Как вечно Пушкинское слово

Есть имена как солнце! Имена –

Как музыка! Как яблоня в расцвете!

Я говорю о Пушкине, поэте,

Действительном в любые времена!

И.Северянин

Ежегодно 6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С.Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А с 2011 года 6 июня в России отмечается День русского языка. Эта памятная дата учреждена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

В библиотеках Мелеузовской ЦБС стало доброй традицией проводить пушкинскую неделю, в рамках которой для читателей проходят литературные мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого поэта, в которых может участвовать и ребенок и взрослый.

В течение Пушкинской недели с 3 по 8 июня библиотекари проведут множество разнообразных по форме мероприятий: литературные вечера и беседы, громкие чтения стихов и сказок, литературные конкурсы и викторины, конкурсы рисунков героев сказок поэта, театрализованные представления, литературные путешествия, конкурсы чтецов, посвященные творчеству  А.С.Пушкина, русскому языку и литературе.

К этой дате библиотекари оформят книжные выставки, где можно будет познакомиться с богатым литературным наследием любимого автора, ещё раз вспомнить интересные факты из биографии поэта, полистать страницы ярко иллюстрированных книг.

Пушкинские мероприятия способствуют развитию у детей и подростков интереса к поэтическому слову и дают старт увлекательному чтению на всё лето.

 

Читайте Пушкина, друзья!

И думайте над каждым словом!

Не прочитать его нельзя,

А, прочитав, вернитесь снова!

                   Ольга Мегель