Каникулы на 5+

 

В библиотеках Мелеузовской ЦБС в дни летних каникул работает программа летних чтений «Страна Читалия на планете Лето», которая помогает детям провести каникулы интересно и полезно.

Городская детская библиотека №, 2 проводит для юных читателей увлекательные игровые и познавательные мероприятия. Ребята стали участниками игры «Раз, два, три, четыре, пять, начинаем отвечать» и дружно отвечали на вопросы литературной игры «От загадки — к сказке». Все отлично потрудились, всё разгадали, ответили на все вопросы. В конце игры юным читателям было предложено собрать пазлы по сказкам.

 

В течении дня городская детская библиотека № 2 проводился обзор книжной выставки «У книжек нет каникул». На книжных полках представлена литература как по школьной программе, так и книги, на страницах которых живут чудесные герои с необыкновенными приключениями.

Сарышевская библиотека пригласила детей села на литературно-игровую программу «По сказочным тропинкам». Ребята с азартным интересом участвовали в викторине, отвечая на шуточные вопросы. Проявили смекалку в конкурсах «Сказки перепутались», «Потерялись вещи», «Вспомни имя» и разгадывали загадки в стихотворной форме. А также свою ловкость, быстроту и умение они проявили в играх «Лиса Алиса и кот Базилио», «Золушка».

День добрых дел «Книжные Айболиты» прошел в Центральной детской библиотеке. Ребята из пришкольного лагеря «Неугомон» смогли на время стать Книжными Айболитами. Библиотекарь провела ознакомительную беседу о роли книги в жизни человека, предложила детям отгадать загадки, поучаствовать в викторине по сказкам, с чем они прекрасно справились. Появление доктора Айболита стало неожиданностью для ребят. Он рассказал историю о «больных» книжках, которые плакали и жаловались на ребят, не берегущих книги и попросил помочь вылечить и привести их в порядок. А также ребята поиграли в игры «Сеанс гипноза», «Перекличка». Вспомнив правила бережного отношения с книгами в игре «Хорошие и плохие читатели», а также правила, которые следует выполнять, работая в «Книжкиной больнице», ребята приступили к их лечению. Расправляли загнувшиеся страницы, подклеивали обложки, корешки, страницы книг.

В Каранской библиотеке прошел обзор новых книг, поступивших в фонд «Встречи на страницах краеведческой литературы». Дети познакомились с произведениями Мырзакаевой Ф. «Березовая роща», Панасенко С. «Целебные травы», Тайсина «Радость», Кудрявцева «Остров моего детства», Губайдуллина Страна чудес». Дети читали стихи и рассказы из новых книг, решали загадки.

Нугушская библиотека провела обзор «На журнальной орбите» для воспитанников детского сада. Дети узнали, что у каждого журнала есть свой неповторимый облик и стиль и, следовательно, должен быть и свой читатель. Юные читатели познакомились с журналами «Ёжик», «Саша и Маша», «3/9 царство», «Классная девчонка», «Глобус», «Ухтышка», «Кузя». Загадки и игры дополнили программу мероприятия, позволив юным читателям проявить свои знания и умения.

 В рамках летних чтений Трясинская библиотека пригласила ребят на комментированное чтение «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского. В этом году у книги юбилей- 55 лет с момента выхода в свет. Дети знакомились с произведением, обсуждали героев и рисовали рисунки. Самые маленькие участники смотрели мультфильм.