Книга против терроризма и экстремизма

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.  К этой памятной дате сотрудники библиотек провели цикл тематических мероприятий «Книга против терроризма и экстремизма». Так, в городской детской библиотеке №2 прошел урок мира «Безмерное горе народа — имя ему терроризм». Ребята прослушали рассказ-хронику трагических событий, которые проходили в Беслане в 2004 году. Библиотекари напомнили детям о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, рассказали о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях. Всем читателям в этот день вручили памятки «Вы обнаружили подозрительный предмет», «Номера телефонов экстренных служб». А по завершению мероприятия ребятам предложили просмотреть видеоролик «Захвачена школа, захвачены дети…».

Даниловская библиотека для учащихся старших классов провела информационный час «Наш мир без террора». Библиотекарь рассказала ребятам о трагических событиях, произошедших в г. Беслан. В ходе мероприятия ребята узнали, как нужно вести себя в критических ситуациях и получили памятки «Как не стать жертвой терроризма».

«Осторожно — терроризм!» под таким названием центральная библиотека провела урок памяти для обучающихся индустриального колледжа. Была подготовлена и показана презентация «Терроризм — угроза обществу». Ребят не оставили равнодушными кадры презентации. В заключение библиотекарь напомнила слушателям о действиях, в случае возникновения террористических угроз.

Беседу «Эхо Бесланской ночи» с учениками 5 класса провела библиотекарь Корнеевской модельной библиотеки. В ходе мероприятия ученики узнали об истории возникновения терроризма, о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 г в городе Беслане.

Трясинская библиотека провела в школе урок памяти «Наш мир без террора». Учащиеся посмотрели документальный фильм о событиях Беслана. В память о погибших зажгли свечу памяти и почтили минутой молчания. Ребята получили памятки «Вербовка в сети Интернет. Осторожно опасность!».

Библиотекарь Нугушской библиотеки рассказала школьникам о всевозможных методах агитации злоумышленников в молодежной среде и проинформировала ребят о правилах поведения при террористической угрозе. Не забыли и о первой медицинской помощи. Особое внимание уделили социальным сетям, их понимание важности безопасного пользования, рассказали, что за пропаганду и запрещенной публичной символики грозит административная ответственность. Далее почтили память погибших в Беслане и смотрели видеопрезентацию «Мы против террора».

Саитовская библиотека совместно со школой, для учащихся 4-7 классов провела беседу-предупреждение «Твоя безопасность: если ты оказался в заложниках». Ребята не только с интересом слушали учителя Имангулову А. Г., но и сами размышляли над поставленными вопросами, думали над тем, что можно делать и что нельзя, в случае, когда человек внезапно оказывается заложником. В продолжение беседы библиотекарь проинформировала о правилах поведения при обнаружении подозрительного предмета. В конце мероприятия был показан отрывок видеоролика «Просто жить». Свое мнение ребята писали на символических листочках – ладошках и прикрепляли к импровизированному дереву, у корней которого содержалась информация о Дне солидарности в борьбе с терроризмом.

Зирганская детская библиотека для учеников 8-го классов провела час памяти «Ангелы памяти». В ходе беседы ребята могли не только услышать, но и просмотреть кадры того страшного дня, представленные в презентации. Так же ребята узнали о других самых крупных террористически актах: теракт в театральном центре на Дубровке, захват больницы в Будённовске, и другие. Рассказала библиотекарь и о непростой политической обстановке в Афганистане. Также ребятам было рассказано о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники. Особое внимание уделено поведению в экстремальных ситуациях. В завершение мероприятия библиотекарь предложила детям изготовить эмблему «Вместе против террора».

Первомайская библиотека в школе с участием обучающихся 8 — 9 классов провела информационный час «Мир без насилия».

В Кутушевской библиотеке проведен час информации «Терроризм – угроза жизни». Библиотекарь рассказала историю теракта в Беслане с просмотром видеофильма. Почтили память погибших школьниках Беслана и всех жертв терактов минутой молчания под звук хронометра. Затем просмотрели ролик «3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом». Ознакомились с памятками безопасности, основными правилами поведения при угрозе теракта, которые размещены на информационном стенде «Нет – терроризму».

 

В Партизанской библиотеке состоялся урок памяти «Терроризм. В паутине зла», посвященный трагедии школы №1 г. Беслан.

Троицкая библиотека совместно со школой провели спортивную эстафету «Дружба» под лозунгом «Дети против террора».

В Арслановской библиотеке прошла беседа «НЕТ!!! Террору». Библиотекарь рассказала о Бесланской трагедии. Прочитала воспоминания заложников тех трагических дней. В память о погибших детях сделали ангелочков.

Зирганская модельная библиотека совместно с клубом провели урок памяти «Это забыть нельзя». На мероприятие были приглашены учащиеся 11 класса. Рассказ о трагических страницах сопровождался видеопрезентацией.  В конце мероприятия ребята познакомились с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях и прошла минута молчания в память о жертвах террористических актов.

Для читателей Центральной детской библиотеки была оформлена книжная полка. На ней собраны книги, рассказывающие о борьбе с терроризмом, и правилах поведения при угрозе теракта. Также приготовлены буклеты о том, как обезопасить себя и своих близких от страшных событий,

Буклеты раздавались каждому приходящему в этот день в библиотеку ребенку и, конечно же родителям, бабушкам и дедушкам. Подробнее на странице библиотеки ВКонтакте: https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3228

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3255

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3259

 

В Юлдашевской библиотеке проведена беседа «Мир без терроризма». Библиотекарь рассказала об угрозе для всего мира, идущей от международного терроризма и террористических актов. Ребята ознакомились с памятками «Действия населения при угрозе террористических актов», «Знания правил безопасности для детей».