Книжка на ладошке.

Библиотеки Мелеузовской ЦБС приняли участие в Международной акции «Книжка на ладошке 2020», инициированной Централизованной системой детских библиотек городского округа Самара, которая проходит ежегодно в рамках реализации программы продвижения чтения.

В городской библиотеке №4  4 в рамках акции, прошли громкие чтения, Главными героями в этот день стали совсем юные читатели.Ради них библиотекари, бабушки, старшие сестры и воспитатели детского сада № 10 читали интересные книжки, пересказывали любимые сказки. Пока взрослые читали, дети рисовали и отвечали на нехитрые вопросы. Всем понравилось чтение по ролям «Сказки о глупом мышонке» С. Маршака, а также сочинение собственных загадок. Гости библиотеки — Зайка и Петушок помогли вспомнить сказки и стихи, где они встречаются, а после разгадывали загадки-обманки. Мероприятие получилось насыщенным и интересным, ведь дети смогли не только послушать хорошие сказки, но и порисовать, потанцевать на физминутках, и, конечно, найти новых друзей. Так Ратибор, Аня и Марк подружились в нашей библиотеке и обещали стать активными читателями. Воспитатели д\с № 10 Аникина Е.М. и Габбясова С.З. присоединились к акции, для своих маленьких слушателей они прочли книги К. Чуковского «Муха — цокотуха» и С. Маршака » Кошкин дом».

В Центральной детской библиотеке сотрудники знакомили  малышей с миром современной художественной литературы.
Специально для этого проекта была оформлена выставка «Книжный остров радости». Малыши и их родители познакомились с книгами современных писателей —  Тамара Крюкова, Елена Хрусталева, Софья Могилевская, С. Козлов, Квентин Гребан, Корнелии Функе, Кэрри Уэстон и Тима Уорнеса, Педро Пенидзотто и других. Встретились ребята и с героями серии «Мультсказка» и серией книг о медвежонке Паддингтоне.

    

Встреча  с новой книгой — это  всегда событие для дошкольников. Сотрудник Троицкой библиотеки пришел в гости к воспитанникам детского сада «Колобок» . В рамках акции провели  громкое чтение по книге А. Иванова «Приключение Хомы и Суслика».  А еще ребята узнали, кто такие индейцы и познакомились  с ними с помощью журнала «Карамельки».  Сначала ребята прошли проверку —  смогут ли стать настоящими индейцами, приняли клятву, сделали разминку «Весёлая зарядка», узнали, какие атрибуты и обычаи есть у индейцев, отгадали загадки о природе. Дети послушали сказку «Огненный лис», о том, как люди научились добывать огонь. Поиграли в игру «Река — берег», и  искали отличия на картинках.

В Юлдашевской библиотеке для литературного чтения вслух было выбрано большое количество интересных произведений: сказка про котёнка, сказка про зайчонка, про куклу из серии «Читаем сами», рассказы Фаузии Юлдашбаевой. Все книги выбраны не случайно. Они учат детей разбираться в том, «что такое хорошо и что такое плохо, способствуют формированию у малышей доброты и отзывчивости, вежливости и порядочности, сострадания и внимания к окружающим, учат добру и справедливости, учат предвидеть козни врага и быть хитрее него.