Книжка на ладошке

Библиотеки Мелеузовской ЦБС присоединились к  Международной акции «Книжка на ладошке», инициированная Централизованной системой детских библиотек городского округа Самара. Эта акция  проходит ежегодно в рамках реализации программы продвижения чтения
Юлдашевская библиотека для дошкольников детского сада «Солнышко»  провела громкие чтения весёлых рассказов Андрея Усачёва «Умная собачка Соня». В этой книге собраны весёлые и увлекательные рассказы о королевской дворняжке Соне, которая очень хочет быть умной. Не желая скучать, она всегда попадает в интересные истории, а задумываясь, почему так происходит, учится хорошим манерам и лучше узнаёт окружающий мир. В ходе мероприятия ребята как настоящие литературоведы работали с текстом, активно отвечали на вопросы ведущего, озаглавливали части рассказа. Урок был насыщен различными интересными заданиями. В конце мероприятия дети охотно делились своими мыслями о рассказе и посмотрели мультфильм по мотивам рассказа А. Усачева.

 

Партизанская библиотека 29 августа в рамках акции для ребят детского сада «Колосок» провела комментированные чтения «Книги будем мы читать, все на свете узнавать». Ребятам были представлены книжки – игрушки, книжки – малышки, каждая из которых представляет собой интересные сказки, рассказы, стихи. С ребятами вместе прочли книжку — малышку Г. Турчина «Как Машенька солнышко искала» и рассказ Т. Крюковой «Озорные истории». Ребята приняли участие в обсуждении произведений, ведь чтение вслух – это хороший способ общения с детьми.

29 августа в Саитовской библиотеке прошел литературно – игровой час «Мои любимые книжки». Чтобы привлечь детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы, была оформлена красочная книжная выставка. Библиотекарь Абдульманова З.Г. рассказала маленьким читателям об акции и провела обзор выставки, организовала громкие чтения лучших произведений детских писателей Григория Остера «Вредные советы», Софьи Прокофьевой «Маша и Ойка», стихи В. Осеевой «Добрая хозяюшка», «Какой день?», «Сороки». Дети с большим интересом слушали веселые стихи, которые не только вызывали у них смех, но и помогли им понять, как поступать не следует. Затем провели литературные конкурсы «Загадочный», «Путаница», «Живая сказка». Юные читатели активно участвовали в подвижных в театрализованных играх «Птицелов», «У медведя во бору», «Совушка – сова», «Белки, жёлуди, орехи», «Птичка на дереве», «Летает не летает». В завершение праздника ребята научились делать веселую мордашку из ладошек на воздушном шарике, и фотографировались с любимыми книжками на память.

 

Первомайская библиотека пригласила деток клуба «Солнышко» принять участие в акции. Ребята очень любят детские книжки, они с удовольствием слушают сказки, стихи, песенки, а детей постарше уже интересуют не только книги, но и детские энциклопедии. Вот и в этот раз ребята с удовольствием послушали сказки Михаила Пляцковского «Урок дружбы», «Неразлучные друзья», «Счастливый день». По просьбе мальчиков мы также читали детскую энциклопедию «Киты и дельфины». Маленькие дети не могут долго оставаться без движения и поэтому в течения мероприятия мы проводили с ними физминутки «Зайка серенький сидит» и «Вот так».

Иштугановская библиотека в рамках акции для детей дошкольного возраста организовала стол читательских удовольствий, за которым они могли поиграть, порисовать и, конечно, послушать сказки, и авторские и народные. С детьми занимался не только библиотекарь, но и дети постарше. Даже бабушкам было интересно наблюдать за своеобразными уроками чтения. На страницах «Веселой азбуки» дети угадывали животных, а по страницам книги Агнии Барто разучивали стишки. Также читали книжки-малышки из серии «Читаем сами»

Нугушская библиотека в рамках акции организовала познавательную программу «Литературное лото», где приняли участие дети разных возрастов. Ребята рассказали, какие книжки прочли за летние каникулы и удовольствием разгадывали кроссворд, собирали карточки с подбором авторов и рассказов, читали вслух любимые рассказы и стихи.

Читайте детям только хорошие книги!