Книжка не уходит на каникулы

 

22 июля в Корнеевской библиотеке прошел литературный час «Книжка не уходит на каникулы». Дети рассказали, какие книги они прочитали во время каникул, и что из прочитанного им понравилось больше всего.

В Трясинской библиотеке ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «Природа родного края». Дети получили сладкие призы и хорошее настроение. Также в библиотеке прошел обзор книг «Эти книжки ребятишки, на башкирском языке». Библиотекарь познакомила детей с книгами из фонда библиотеки на башкирском языке, как для самых маленьких, так и для школьников средних классов. Понравившуюся книгу ребята выбрали для чтения.

25 июля Арслановская библиотека провела игровую программу «Волшебные правила здоровья». Дети разгадывали загадки по гигиене человека, активно играли в игры «Полезно — вредно», «Да или нет», «Съедобное — несъедобное», «Это я, это я, это все мои друзья», «Вопросы — ответы», «У кого самый большой шарик?». Завершая игру,  библиотекарь вместе с детьми сделал вывод, что для здоровья очень важно соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и бережно относится к собственному здоровью.

Каранская библиотека провела обзор по дайджесту «Скачи мой «Тулпар» крылатый».  Библиотекарь рассказала детям о местной достопримечательности, жемчужине нашего района, конноспортивном комплексе «Тулпар». Ребята узнали много интересного о создании комплекса, первых тренерах и спортсменах, лошадях и спортивных победах.

 

Воскресенская библиотека пригласила детей на библиополянку  «Почитаем, отдохнем – лето с книгой проведем».  Библиотекарь Наталья Зверева познакомила  с новыми книгами. В игровой форме ребята вспоминали свои любимые книги, называли литературных героев, их друзей.  По маленькому отрывку из произведения угадывали его название и автора. Отгадывали  загадки, участвовали  в сказочной викторине «Мы из сказки, ты нас знаешь, если вспомнишь – отгадаешь», листали красочные детские журналы. Праздник на полянке получился веселым, увлекательным  и познавательным.

В Юлдашевской библиотеке в течение прошедшей недели ежедневно проводились мероприятия. Так, 22 июля прошёл
мини шахматно-шашечный турнир, посвященный Международному дню  шахмат. Пришедшие в этот день в библиотеку жители села сразились в древней интеллектуальной игре, поучаствовали в тематической викторине. В гости к ним заглянула «шахматная королева», которая напомнила участникам правила игры и загадала загадки о шахматах. Библиотекарь оформила подборку книг о шахматах, которые можно было взять для чтения домой.

23 июля библиотека организовала для детей акцию «Выходи читать во двор!». Библиотекарь предложила ребятам викторину «Путешествие по страницам любимых книг». Кто-то играл в  подвижные игры,  а другие,  взяв  понравившуюся книгу, решили почитать.

25 июля ребята вместе с библиотекарем Гулирой Ишгариной  стали участниками игровой программы «В какие игры играли наши бабушки и дедушки». Вспомнили игры бабушек и дедушек, и с удовольствием в них поиграли.

26 июля состоялся мастер-класс «Из мусорной кучки — классные штучки». Ребята научились делать органайзер своими руками из DVD диска, интересные поделки из елочных шишек, оригинальные топиарии. Дети с пользой провели время.

 

Абитовская библиотека провела для ребят ряд познавательных и веселых викторин. В формате популярной игры «Поле чудес», дети отвечали на вопросы и заслуженно получали сладкие призы. В викторине «Мои любимые сказки» ребята угадывали сказки, главных героев и участвовали в импровизации сказок.