Книжная планета детства

 

Приобщая ребенка к чтению, библиотеки Мелеузовской ЦБС являются связующим звеном в воспитании пытливого читателя, помогают ему открыть путь к источнику информации, содействуя творческой реализации личности.

11 марта в Корнеевской модельной библиотеке прошёл час информации «Духовная музыка — мир красоты и гармонии», на который пришли ученики 3 класса. С детьми была проведена беседа о музыке в целом и о музыке духовной. Оказалось, что современные дети практически понятия не имеют, что такое «духовная музыка», «гармония», «душа». Дети послушали музыку Глинки, Чайковского, Шуберта. Детям очень понравилось, а некоторые признались, что у них пошли мурашки от услышанного. Вниманию детей была оформлена выставка «Музыка».

14 марта в Корнеевской модельной библиотеке прошёл библиографический урок «Почемучкины книжки», на котором говорили об энциклопедиях, словарях и справочниках. Библиотекарь рассказала о видах справочной литературы, показала, как пользоваться АПУ, дети освоили алгоритм поиска нужного слова. Наша библиотека обладает богатым выбором энциклопедий по разным отраслям знаний, и ребята с удовольствием читают их на досуге. Мероприятие дополнила книжная выставка «Почемучкины книжки».

Библиотечный урок «Начитавшись словарей, будешь ты еще умней» для ребят третьего класса МОБУ СОШ № 4 провели сотрудники Центральной детской библиотеки. В ходе урока третьеклассники узнали, какие виды и типы словарей существуют, какие из них пользуются наибольшей популярностью и какое количество слов содержится в одном словаре.С удовольствием соревновались в составлении новых слов из одного слова. Также вместе с библиотекарем поиграли в игру «Доскажи словечко», в ходе которой ребятам предстояло закончить начатые пословицы и поговорки.

        

В Партизанской библиотеке прошел библиографический обзор новинок периодики «Ты журналы полистай, миллион чудес узнай». Ребята совершили увлекательное путешествие по детским журналам и на конкретных примерах познакомились с их видами. Много интересных рассказов, сказок, развивающих заданий, хитрых задачек, сканвордов, кроссвордов и головоломок, предлагают нам журналы «Ухтышка», «Ежик», «Саша и Маша», «Кузя и его друзья», «Самоделкин».  Ребята познакомились с рубриками   журналов, а в игровой программе, они выполняли различные интересные задания, решали ребусы, головоломки и мастерили поделки из бумаги.  Читая журналы, ребята пополняют свои знания, узнают много нового и интересного, учатся логически мыслить.

12 марта Даниловская библиотека провела игровую программу «Угадай, кто ты?». Ребята по очереди выходили к доске, при этом библиотекарь на доске писал персонаж из любой сказки. Не поворачиваясь к доске, ребенок должен был угадать персонажа по подсказкам других ребят. Мероприятие прошло очень интересно, ребятам  понравилось.

На экскурсию в Нугушскую библиотеку пришли воспитанники детского сада «Тополёк». Дети радостно окунулись в волшебный мир книг. Пока библиотекарь рассказывала ребятам о «книжкином доме», о правилах пользования библиотекой, они не выпускали из рук книги с яркими картинками, журналы о животных, огромные энциклопедии…Потом ребята дружно отвечали на вопросы весёлой викторины, просмотрели видео фильм «Что такое библиотека?», узнали для чего оформляются выставки книг. Уходя, дети пообещали вернуться в библиотеку уже с родителями, чтобы записаться и стать постоянными читателями.

Совместно с библиобусом для воспитанников детского сада «Буратино» Арслановская библиотека провела обзор «Книжное ревю». В игровой форме дети знакомились с книгами и журналами, разгадывали загадки, читали стихи.  Библиотекарь рассказала детям о библиотеке, правилах поведения и бережном отношении к книгам.