Программы и проекты

100  шагов к родному слову

 

14 ноября 2019 года в Национальной библиотеке им. А.-З.Валиди РБ презентовали список 100 башкирских произведений, рекомендованных к прочтению. Он был представлен в рамках нового проекта «100 шагов к родному слову», который должен приблизить читателя к культуре башкирского языка. Соорганизаторами выступили Союз писателей и Государственное Собрание – Курултай РБ. Вниманию публики представлены произведения всех жанров, начиная от народного эпоса «Урал-батыр». В списке также Салават Юлаев, Зайнаб Биишева, Равиль Бикбаев, Спартак Ильясов и не только. Как заявляют организаторы проекта, данная работа ставит своей целью вернуть молодому поколению важнейшие культурные ценности, научить его любить многонациональную литературу Башкортостана.

В рамках акции в 2019 – 2020 г.г. в  библиотеках  МАУК «Мелеузовская ЦБС» будут предлагаться произведения из списка рекомендуемых к прочтению книг башкирских авторов и их обсуждение. По  продвижению книг башкирских авторов планируется проведение литературных вечеров, часов поэзии, дней писателя-юбиляра, дней башкирской литературы, акции «Читаем Катибу Киньябулатову в библиотеке», «Читаем Мустая Карима» и др.

100 шагов к родному слову   список

Итоги акции будут подведены 14 декабря 2020 г. –  в День башкирского языка, который отмечается в день рождения просветителя и поэта Мифтахетдина Акмуллы.