К здоровью с книгой!

 

 Здоровье — это не всё, но всё без здоровья — ничто. 

Сократ

В целях формирования здорового образа жизни, развития массовости физической культуры, спорта и туризма, а также совершенствования системы медицинского обслуживания в Республике Башкортостан 2021 год объявлен Годом здоровья и активного долголетия.

Здоровье – не подарок, врученный при рождении раз и навсегда. Его можно укрепить, а можно разрушить. Формирование здорового образа жизни – общекультурная и социальная задача, стоящая перед обществом. Библиотека как центр информации выполняет просветительскую функцию, участвует в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения. Также библиотеки являются традиционным «местом притяжения» граждан старшего возраста. Именно в библиотеках есть возможность взаимодействовать с людьми старшего возраста в доброжелательной и неформальной обстановке. В течение года библиотекари предложат им новые формы активностей, которые могли бы способствовать продлению активного периода жизни людей.

Совместно с социальными партнерами библиотеки Мелеузовской ЦБС планируют организовать интересные массовые мероприятия для различных возрастных групп. Среди них – дни здоровья в библиотеке, познавательно-оздоровительные акции, книжные выставки, просмотры, обзоры, беседы, встречи со специалистами, уроки здоровья, часы размышлений о здоровом образе жизни и активном долголетие.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой сотрудники библиотек продолжат проведение мероприятий в режиме онлайн. Он не может заменить массовых библиотечных мероприятий, но с его помощью библиотеки позиционируют свою работу за ее пределами в социальных сетях, делятся опытом и приобретают новых друзей подписчиков.

 

Приходите в библиотеки и читайте на здоровье!

#годздоровьяРБ; #активноедолголетие; #башкирскоедолголетие