К здоровью через книгу

В Республике Башкортостан 2021 год объявлен Годом здоровья и активного долголетия. Библиотеки Мелеузовской ЦБС запланировали в течении года интересные массовые мероприятия, среди них – дни здоровья в библиотеке, познавательно-оздоровительные акции, книжные выставки, просмотры, обзоры, беседы, встречи со специалистами, уроки здоровья, часы размышлений о здоровом образе жизни и активном долголетие.

21 января сотрудники Зирганской модельной библиотеки организовали для читателей старшего возраста спортивный урок здоровья «Активность -путь к долголетию», который прошел на живописном берегу реки Белой.  Участники литературно-читательского объединения «Премудрые Василисы» приняли участие в разминочных упражнениях, прыжках, спортивной ходьбе.  Все участники получили заряд бодрости, позитива, здоровья и хорошего настроения!

В рамках года здоровья и активного долголетия Партизанская библиотека провела игровую программу «В здоровом теле – здоровый дух».  Ребята, разделившись на две команды, соревновались в разных играх и состязаниях. Выполняя задания, ребята показали ловкость, быстроту и умение работать в команде, а также усвоили правила здорового образа жизни.

В читальном зале Центральной библиотеки прошла встреча за круглым столом «В гармонии с собой и миром», посвятив беседу открытию Года здоровья и активного долголетия. На встречу пришли люди в основном пенсионного возраста, и информация от зав. отделом обслуживания была актуальна и интересна. В тесте «Умеете ли Вы отдыхать» участники отвечали на вопросы, с интересом открывая в себе новые возможности… Для пользователей сотрудники читального зала оформили книжную выставку «Азбука здоровья», где в разделах «Все о здоровье», «Когда Вам за…» предоставлены интересные книги, энциклопедии, справочники и журналы.

19 января в Даниловской библиотеке прошел час здоровья «Наше здоровье — в наших руках». Библиотекарь провела беседу о значении здорового образа жизни.  Дети с удовольствием участвовали в беседе, отвечали на вопросы. В беседе большое внимание было уделено правильному питанию, отказу от вредных привычек, режиму дня. Мероприятие завершилось викториной «В поисках страны здоровья». На книжной выставке «Азбука здоровья» представлены книги, которые будут полезны всем неравнодушным к своему здоровью. Здесь каждый сможет найти и народные рецепты, и материалы о лекарственных растениях, книги о здоровом образе жизни, спорте и влиянии вредных привычек на жизнь и здоровье человека.

Корнеевская модельная библиотека оформила выставку — «Здоровье — это здорово!» Выставка содержит разделы: «Секреты долголетия», «О, спорт! Ты — жизнь!», «Как устроен организм человека» и «Ключи к здоровью — в статьях журнала».

Иштугановская библиотека в целях профилактики гриппа и повышения грамотности населения по борьбе с вирусными заболеваниями провела беседу и подготовила буклет «Как не заболеть гриппом», «Предупрежден, значит вооружен». Буклет получили работники администрации, почты, продавцы   и жители села.

#годздоровьяРБ; #активноедолголетие; #башкирскоедолголетие