Лето вместе с библиотекой.

Лето — пора отдыха, путешествий, приключений! А еще лето, это время для чтения замечательных книг!  Сотрудники Мелеузовской ЦБС проводят много интересных и познавательных мероприятий для пользователей всех групп и возрастов.

Воскресенская библиотека устроила  встречу ребят села на  библиополянке «Полянка книжек для девчонок и мальчишек»,  с книгами на открытом воздухе. Библиотекарь Виденеева Т. Н.  познакомила  с новыми книгами и журналами.   Во время мероприятия дети читали книги, собирали пазлы по сказкам,  отвечали на вопросы литературной викторины «Вспомним вместе», которая была составлена по произведениям замечательных детских писателей: С. Маршака, С. Михалкова, Э. Успенского, А. Барто  и др. Ребята отгадывали рифмованные загадки про сказочных героев, угадывали произведения и их авторов, по очереди читали отрывки из стихотворений, отгадывая их название. Мероприятие прошло весело, дети были под впечатлением от того, как интересно и необычно можно провести время в библиотеке.

20 июля в Трясинской библиотеке прошел шахматный турнир «Ход конем», посвященный международному дню шахмат. Желающие приняли участие в поединках на шахматных досках. Самые  маленькие участники, играя, потихоньку осваивали азы сложной, захватывающей игры. А выставка — обзор «Шахматы в литературе», помогла ознакомиться с книгами из фонда библиотеки на тему дня.

22 июля  Трясинская библиотека провела день информации «Путешествие в страну книг», целью которого было знакомство с фондом библиотеки. В этот день было представлено шесть рубрик:

  1. «Война во мне не умолкает…» — В год Памяти и Славы, это книги о Великой Отечественной войне.
  2. «Волшебство своими руками» — данная рубрика показала книги о рукоделие.
  3. «В краю родном» эта рубрика собрала в себе краеведческую литературу о Мелеузе и о Башкортостане в целом.
  4. «Здоровье в твоих руках» — это книги и журналы о здоровом  образе жизни, активных занятия спортом, отказе от вредных привычек.
  5.  «Жемчужины Башкирской литературы», в этой рубрике  собраны книги  на башкирском языке, как для взрослых, так и для детей.
  6. «Сказка мудростью богата» — рубрика, где собрались книги  любимых сказок, которые можно читать всей семьей в дни летних каникул.В целом день информации прошел удачно, каждый читатель смог выбрать себе литературу по вкусу и по душе.

22 июля юные читатели Александровской библиотеки стали участниками игровой программы «Сказочное лето». В библиотеке  была подготовлена сказочная книжная выставка.  Ребята активно участвовали в конкурсах, «Из какой мы сказки?», «Литературная мозаика», «Сказочный калейдоскоп». Затем ребята рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях. В заключение провели игру «Вопросы – ответы» и конкурс «Солнце улыбается».

Саитовская библиотека 25 июля организовала для детей День здоровья на свежем воздухе. В игровой программе были проведены подвижные игры, ребята решали  загадки о видах спорта и здоровье, о полезных и вредных привычках. Библиотекарь провела игры, а  дети и подростки приняли активное участие в подвижных играх: «Воздушные бомбочки»,  «Классики», «Прятки», «Бабка Ёжка», «Хвост дракона», «У медведя во бору», «Дядюшка Ау», «Казаки-разбойники». С удовольствием прыгали на скакалке, крутили обруч. Каждый из присутствующих мог измерить свой вес и рост. Хочется, чтобы наши дети росли здоровыми, крепкими, ловкими и больше бывали на свежем воздухе. Надеемся, что веселые стихи, загадки и игры вызовут у детей интерес к спортивным занятиям, помогут вырасти здоровыми.

В центральной детской библиотеке прошел день «В мире китов и дельфинов» к Всемирному дню китов и дельфинов. Книжная выставка и электронная  презентация «Дельфины  — наши друзья по разуму» познакомили детей с удивительными и познавательными фактами из жизни морских млекопитающих.

23 июля в Зирганской модельной библиотеке прошла познавательная беседа «»Самые крупные водные обитатели»». Наши юные читатели познакомились с удивительным подводным миром и его обитателями.

Городская детская библиотека №2 провела на своей странице в ВК обзор интересных книг «Прочитай сам- посоветуй друзьям»

Городская библиотека №1 им. М, Бурангулова разместила на странице библиотеки библиографический обзор «В гостях у журнала Агидель».

Городская юношеская библиотека №3 опубликовала аннотированный обзор новых книг.

В Иштугановской  библиотеке прошел  день военно — морского флота. Дети узнали много интересного про Российский флот, про жизнь моряков. Отвечали на вопросы викторины. Потом раскрашивали рисунки, читали книги.

23 июля в рамках программы летних чтений»Солнечная встреча с книгой» , в Дмитриевской библиотеке литературно-развлекательная программа . Дети читали книги на разные темы. Затем делились впечатлениями о прочитанном  и обменивались книгами. В завершении мероприятия библиотекарь провела литературную викторину.

Подробнее ознакомится с работами библиотек Вы можете, посетив страницы  библиотек в ВК.