Лето закончилось – чтение продолжается

Библиотеки продолжают проводить различные по форме интересные, весёлые и познавательные мероприятия. Сотрудники городской детской библиотеки №2 провели литературный коктейль «Знакомые герои». Юные читатели совершили увлекательное путешествие по страницам любимых книг, вспомнили своих, полюбившихся литературных героев, которые в этом году отмечают юбилейную дату с момента их создания. Дети приняли активное участие в различных конкурсах: «Собери имя героя», «Узнай героя по признакам», «Волшебные слова», «Чья вещь?», отвечали на вопросы викторины «Самый умный» и написали письмо любимому герою.

Нугушская библиотека провела для дошкольников игровую программу «Лето красное». Дети играли в игры: «Повторялка», «Прыгунки», «Веселые шарики-смешарики». Также ребят познакомили с интересными книжками, в которых хранятся сказки с интересными картинками. Подробнее https://vk.com/nugish_biblio

В Кутушевской библиотеке прошел познавательный час «Фруктовый лед», посвященный фруктовому льду – мороженому. Ребята узнали историю создания фруктового льда и технологию приготовления мороженого.  А чтобы узнать, как все-таки делают мороженое и из чего его делают, какие продукты входят в состав мороженого, ребятки отвечали на загадки, которые были в красивой коробке на открытках. Провели викторину о продуктах, которые входят в состав мороженого. Затем провели конкурс между 2 командами. У каждой команды на картоне было нарисовано мороженое. Члены команды выстраиваются друг за другом и вписывают внутри рисунка названия продуктов, которые могут входить в состав. В конкурсе «Кто больше знает названий мороженого?» побеждает тот, кто приведет пример названия мороженого последним. Ребятам очень понравилось мероприятие с познавательными играми. В конце мероприятия все дети получили призы за свои набранные жетоны, и рисунок мороженого с очень простым рецептом приготовления мороженого в домашних условиях.

Партизанская библиотека провела краеведческое путешествие «Легендами воспетый край», посвященное 255-летию города Мелеуз. Дети узнали историю возникновения города и о его достопримечательностях.

В Юлдашевской библиотеке прошла тематическая встреча «Улыбнитесь веселей: У «Картинок» — юбилей!», посвященная юбилею детского журнала «Веселые картинки», одного из старейших изданий для детей. Этому журналу в 2021 году исполнилось 65 лет. Его читали бабушки и мамы нынешних ребят, и наверняка будут читать их дети и внуки, потому что журнал замечательный, интересный, яркий, позитивный. На его страницах в ярких картинках печатаются сказки, забавные приключения, загадки, игры. Проведено громкое чтение отдельных номеров журнала.

Городская библиотека №4 подвела итоги и рекорды летнего чтения. Началось мероприятие с интеллектуальной игры «Поле Чудес». Ребята отгадывали зашифрованные слова по сказкам Р. Киплинга, П. Ершова, Г. Андерсена и А. Милна и получали подарки на секторе «Приз».  Затем прошло награждение медалями и призами самых активных посетителей библиотеки за летний сезон. Ими стали: Миначева Алиса, Ипатов Никита и Вавилова Ксения. Также подвели итоги конкурса рисунков «Моя любимая летняя книга – 2021». Ребятам очень понравилось мероприятие, они весело и с пользой провели время.