Лето, книга, я – друзья

Летние каникулы продолжаются. В библиотеках района дни проходят насыщенно и весело и с пользой. Так, 12 августа в Воскресенской библиотеке для ребят прошла игра угадай мелодию «Мы с друзьями не скучаем, веселимся и играем». Библиотекарь вместе с ребятами отправилась в путешествие, спасать принцессу Музыку, которую заколдовал злой волшебник. Дети с удовольствием прошли все испытания, которые встретились на их пути: отгадывали, какой сказочный герой исполняет свою песенку, какой звучит инструмент и как на нем играют, распутывали перепутанные песни, отгадывали музыкальные загадки. Ребята весело и дружно прошли все испытания и расколдовали принцессу Музыку.

17 августа в библиотеке прошла игра – путешествие «Вам знаком, Книжкин дом?»  для дошколят детского сада «Тополек». Библиотекарь познакомила ребят с правилами обращения с книгой, с правилами пользования библиотекой, как надо вести себя в ней. В гости к ребятам приходила Королева Книга. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

18 августа в городской библиотеке №4 для маленьких читателей прошло мероприятие «Творим, выдумываем, изобретаем», приуроченное к Году науки. Отгадывая загадки, дети узнали кто изобрел радио, паровоз, первый персональный компьютер и даже парашют. Проводили опыты: «Электрические шары», «Смешаю — не смешаю». В завершении мероприятия, по книге оригами создавали свои изобретения из бумаги.

Читатели городской детской библиотеки №2 отправились в увлекательное путешествие в страну Экологию! В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. С удовольствием и с азартом играли в различных играх, таких как «Экопроблемы», «Заморочки», «Четвертый лишний», отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы экологической викторины.

В Зирганской модельной библиотеке проведен круглый стол «И каждый писатель, как тайна», посвящённый юбилею писателя Сергея Довлатова. За круглым столом собрались любители творчества виртуозного мастера иронии. Были раскрыты темы: жизнь и творчество поэта до эмиграции и после, представлены книги из фонда библиотеки, остановились на литературных произведениях «Чемодан», «Иностранка», «Виноград». Удивительно просто, смешно и печально пишет прозаик о жизни в Советское время.

«Покорители воздушного океана» так назывался экологический час, посвящённый птицам Башкортостана. На мероприятие Зирганская модельная библиотека пригласила ребят из пришкольного лагеря. Библиотекарь представила книги о птицах республики «Красная книга РБ», в которой 40 видов особо охраняемых птиц. Затем ребятам была предложена интересная викторина. Участники проявили большой интерес и приняли активное участие в разгадывании вопросов викторины.

В Иштугановской библиотеке прошло мероприятие «Вместе весело читать и рисовать». Девочки вслух читали книги: «Лохматый коготь», «Найти белую лошадь», «Доктор Айболит». После чтения дети рисовали домашних животных и раскрашивали своих любимых персонажей из мультфильмов.

В рамках Года Здоровья и активного долголетия Партизанская библиотека совместно с работниками СДК провели спортивно – игровую программу «Быстрее, выше, сильнее». Ребята состязались в подвижных играх и спортивных эстафетах, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.

Также 18 августа в библиотеке прошла игра – викторина «В гостях у светофора». Ребята узнали об истории возникновения светофора, о правилах поведения на дороге, о значении знаков. Затем дети проверили свои знания, ответив на вопросы викторины по правилам дорожного движения.

Трясинская библиотека совместно с СДК провели познавательную викторину «Птицы Башкортостана». В ходе мероприятия участники пополнили свои знания о птицах нашего региона, о том какие птицы зимуют, а какие улетают на юг, отгадывали кроссворды, дополняли пословицы, отвечали на вопросы викторины.

Читалия на планете Лето продолжает свою работу.