Лидия Мудрагель, Русский костюм

Лидия Мудрагель — знаменитый художник-кукольник, автор бестселлеров о рукоделии, коллекционер и учитель многих известных дизайнеров-кукольников — делится с читателями увлекательными историями, полезными советами, богатым собственным опытом и поистине энциклопедическими познаниями в области народного костюма, но слово «энциклопедия» слишком холодное и отстранённое. Эта тёплая книга, словно рукоделие мастерицы, излучает любовь и радость домашнего уюта. Её рукотворное очарование станет прекрасным подарком всем читателям. Из этой книги вы узнаете о богатой истории русского костюма, научитесь разбираться в тонкостях его смысла и символике в разные исторические периоды. Мало того, что описаны все предметы костюма почти всех сословий Российской Империи, так даны выкройки к некоторым из них и описание пошива. Книга очень познавательная. Красочные иллюстрации, доступная подача материала, много выкроек, которые можно применить как для пошива народных костюмов, так и для изготовления одежды текстильных и авторских кукол. Данное издание однозначно будет полезно тем, кто изготавливает костюмы для реконструкций каких-либо исторических событий, а также интересующимся историей своего народа.
В книге описаны традиции, быт и культура русского народа, содержится целый карнавал образов. Простые рубахи и сарафаны сменяют кафтаны, мундиры, бальные платья и даже парадные туалеты императриц. Изображения сопровождают выкройки, схемы шитья и фотографии кукол в нарядах, которые предлагается сшить. Выкройки универсальны, можно попробовать нарядить не только куклу, но и сшить карнавальный костюм для себя или для своего ребёнка.

Мудрагель, Лидия.

Русский костюм: большая иллюстрированная энциклопедия/ Л.Мудрагель. – Москва: Эксмо, 2020. – 416 с.

Книга Мудрагель Лидии «Русский костюм: большая иллюстрированная энциклопедия» находится в следующих библиотеках Мелеузовской ЦБС –

  • Центральная детская библиотека – г.Мелеуз, ул. Первомайская,10а
  • Воскресенская библиотека-филиал №3 — с. Воскресенское , ул. Советская, 5;
  • Зирганская детская библиотека-филиал №5 – с. Зирган, ул. Советская, д.93;
  • Александровская библиотека-филиал №7 — с. Александровка, ул. Центральная , 51;
  • Партизанская библиотека-филиал №19 — с. Дарьино, ул.Советская,1 ;