Листая страницы истории…

 

Едино государство

Когда един народ

Когда великой силой

Он движется  вперед.

С 29 октября по 4 ноября 2019 года в библиотеках МАУК «Мелеузовская ЦБС» прошла неделя «Листая истории страницы», приуроченная Дню народного единства

В городской библиотеке № 4 прошел день памяти «Они повторили подвиг Сусанина». Дети познакомились с одной  исторической датой — 1612 год, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря, отвечали на вопросы викторины и знакомились с книгами, представленными на выставке «О славе тех времен».

 

1 ноября в Воскресенской библиотеке прошла игра – викторина «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия». Ведущая Зверева Н. М.  рассказала ребятам об истории праздника, о героях – Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, сумевших собрать на битву народ и освободить Москву от врагов. Дети приняли активное участие в  игре «Я живу в России», и в викторине. Вспомнили пословицы о Родине, посмотрели видеоролик «Страна непобедима, когда един народ», звучали стихи и песни, в исполнение ребят средней школы. Рассмотрели рисунки, нарисованные детьми к празднику. Все мероприятие сопровождалось показом презентации «Славься Русь – Отчизна моя».

31 октября на абонементе  городской библиотеки №1им. М. Бурангулова  была организована  книжная выставки – факт  «Славный день в истории России». В течение дня пользователи библиотеки  получили  много полезной информации, познакомившись с материалами  выставки.В этот день также была проведена викторина «Люблю тебя, моя Россия!». Библиотекарь Данилова О.М. рассказала об истории праздника, о событиях 1612 года, истоках Смуты, об ополчении. За правильные ответы участники викторины  были награждены  сладкими  призами.

Городская библиотека №2 для ребят 4 класса средней школы №8 провела час истории  «Хвала и честь героям старины». Чтобы ответить на вопросы библиотекаря, дети вместе с взрослыми  окунулись  в далекую историю России 17 века. Мероприятие сопровождалось презентацией.

 

На историческую презентацию «В единстве народа – сила страны»  пригласила детей села Нугушская библиотека. Ребята, затаив дыхание, смотрели  фильм о славном и трудном прошлом нашей страны, когда все народы в едином порыве, объединившись в народное ополчение, освободили Россию от захватчиков. Мероприятие продолжилось флэш-мобом.

В Партизанской библиотеке  для школьников 5 —  6 классов  1 ноября  прошла викторина «Великая Россия, в единстве ее сила». Ребята прослушали лекцию о праздновании дня народного единства. Для закрепления материала  они отвечали на вопросы викторины и прослушали обзор у мини — выставки «В единстве наша сила». Закончилось мероприятие посещением историко — краеведческого музея, где ребята смогли ознакомиться с работами народных умельцев.

В Первомайской  библиотеке провели игровую познавательную программу «Пусть мы разные, и что ж? Только ты меня поймёшь!», которая состояла из двух частей. В первой части провели беседу на тему «Мои духовные ценности». Очень интересно было услышать от детей, что это  ответственность, красота,  доброта, справедливость, самосовершенствование, свобода, здоровье, знания и дружба.

Во второй части провели мастер – класс «Моя любимая игрушка». Дети научились  делать игрушки из проволоки и обычных бумажных салфеток. Детям очень понравилось, что из обычных вещей можно создать красоту.

 

Краеведческий утренник «Радуга дружбы» для воспитанников детского сада провела библиотекарь Дмитриевской библиотеки

5 ноября Даниловская библиотека в средней  школе провела беседу «В единстве наша сила!» Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника и провела викторину о государственных символах России.

В Саитовской библиотеке в рамках неделе  прошел цикл мероприятий.  30 октября  библиотека, совместно со  школой провели фольклорный час  «Мы разные, но мы – равные. Библиотекарь рассказала о том, что Россия — многонациональное государство, где проживает более 190 народов, и каждый из них имеет свою историю. Учитель Имангулова А.Г. познакомила с традициями, обычаями и костюмами разных народов. Ребята  подготовили презентацию национальных блюд. Каждое выступление сопровождалось музыкальными номерами. В конце  праздника, дружно сели за праздничный стол.

1 ноября Саитовская библиотека, совместно с литературным клубом «Библиоша» организовали  фольклорную программу «Аулак ой». Зрители  познакомились с предметами быта разных эпох.  Мероприятие началось с того, что ведущая, познакомила с историей праздника, а  ребята показали   сценку «Айлак ой». Участники  программы предоставили свои визитки, рукодельные работы, выпечку. А взрослые   поделились воспоминаниями о своей молодости. Каждая участница исполнила  концертный номер, рассказала  стихи, ответила на вопросы. Затем библиотекарь провела  национальные игры разных народов — «Колечко», «Золотые ворота», «Капуста», « Орчык уены» и т.д.

 

В Кутушевской библиотеке прошел патриотический час «Наша сила в единстве!» Мероприятие началось с истории дня народного единства. Затем провели викторину – разминку, и дети отвечали на вопросы о нашей родине. Поговорили о государственных символах. Дети из цветной бумаги составив российский триколор, объяснили, что  означают цвета на флаге. Играли в подвижные игры, где ведущая называла горы, реки, моря, озера России, а дети знаками  изображали их. Вместе с детьми создали «Солнышко единства», которое будет согревать своими лучами всех россиян. Дети-лучики вышли к столу с лучиками и говорили свои добрые пожелания

Абитовская  библиотека для детей младших классов провела  час истории «Листая страницы истории». Ребят познакомили с историческими событиями, людьми, показали неразрывную связь духовенства и народа.

5 ноября  в Корнеевской  модельной библиотеке прошел урок патриотизма «Единство – правильный завет» для учащихся  3 класса. Детям было рассказано про сам праздник, и про то, как он возник. Также поговорили  о государственных символы страны: флаг, герб и гимн. Дети с интересом слушали, а в конце мероприятия участвовали в викторине, закрепляя новый, но интересный материал.