Место действия – библиотека!

Лето 2020 в библиотеках Мелеузовской ЦБС проходит насыщенно и интересно. Библиотекари осваивают новые методы работы, но и не забывают традиционные формы.

Итак, в рамках программы летнего чтения «Летом книги ты читай,  мир чудесный открывай!»,  Воскресенская библиотека пригласила ребят 1- 4 классов  на мульт – парад «По следам сказочных героев». Библиотекарь Зверева Н. М. рассказала о том,  какой трудоемкий процесс создания  мультфильмов, и какие книги есть в библиотеке по просмотренным мультфильмам.  Активно  отвечали на вопросы викторины,  угадывали героев мультиков, отрывки из мультфильмов, крылатые фразы, разгадывали загадки, пели песни из мультфильмов,  одним словом, показали отличные знания. Страна «Мульти-Пульти» подарила детям море эмоций, хорошее настроение и заряд бодрости на целый день. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса».

Трясинская библиотека провела комментированное чтение под названием «Забавный весельчак» по книге  Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». В этом году книге исполняется 65 лет. Дети, участники клуба «Читалочка» с удовольствием говорили о главном герое книги Карлсоне,  прочли отрывок из книги, а кто-то вспомнил мультфильм о забавном весельчаке. Традиционно, ребята раскрашивали раскраски и отвечали на вопросы викторины.

 

В Центральной детской библиотеке прошел библиотечный урок «Книга и библиотека в жизни человека». Дети узнали о значении книги в жизни, познакомились с историей возникновения библиотек, узнали о первых библиотеках Древней Ассирии, Египта, и библиотеках Древней Руси. Ребятам рассказали, что такое абонемент и  читальный зал и объяснили их  отличия. В завершении мероприятия ребята просмотрели презентацию «Книга и библиотека в жизни человека», которую подготовила библиотекарь абонемента Голанскова Н. В.

Нугушская библиотека и сотрудники СДК провели для детей игровую программу «Дружба начинается с улыбки». Программа началась с веселого приветствия и знакомства, а чтобы ещё больше поднять настроение, был проведен флешмоб под песню «Хорошее настроение». Далее рассказали об истории возникновения праздника, провели игру — путешествие  по станциям  «Законы дружбы»,  «Народная мудрость», «Отдыхай-ка», «Цветок дружбы», «Аукцион улыбок».

Саитовская библиотека с ребятами сельского поселения отметили Международный день дружбы. Ребята, участвуя в игровой программе «С кем бы поиграть?!», познакомились с играми и игровыми традициями детей разных стран мира. Ответив на вопросы викторины, ребята убедились, что все дети планеты похожи друг на друга, и, что завести новых друзей даже на чужом далёком континенте совсем не сложно. Библиотекарь познакомила ребят с книгами о дружбе.

 Зирганская детская библиотека предложила своим читателям  просмотр фильма — сказки «Королевство кривых зеркал». А после кино — сеанса читали книгу  В. Губарева «Королевство кривых зеркал»

Васильевская   библиотека провела библиографический обзор «Сказочник Датского королевства», посвященный Х. К. Андерсену.  Дети узнали много интересных и познавательных фактов из жизни датского писателя. Затем ребята приняли участие в литературной викторине «Волшебный мир короля сказки». Участники  угадывали, кому принадлежат перечисленные вещи, затем распознавали  героев сказки и вспоминали ее название по цитате, и из какого она произведения.

30 июля 2020 года в читальном зале Центральной библиотеки состоялась акция «Время цветочных фантазий», в ходе которой читателям были предложены книги, журналы и познавательные статьи, посвященные  цветам. Заведующая отделом обслуживания рассказала  о пользе цветов, об их благотворном влиянии на здоровье и настроение людей, о том, какую цветы приносят радость своей красотой в нашу жизнь. К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги и журналы, о комнатных и садовых цветах.

В Александровской библиотеке прошла беседа «Наркобеде – противостоять всем миром!». Беседа шла об опасности, которую таят наркотики,  отчего люди становятся наркоманами? и о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека.  В ходе мероприятия ребята получили памятки. Беседа закончилась сценкой  «Иван и наркотик», которую подготовили ребята и общей фотографией, с лозунгом «Мы – за здоровый образ жизни».