Мир Достоевского

 

 

 

Человек – вот, тайна которой я занимаюсь всю жизнь

                                                                                 Ф.  Достоевский

В библиотеках Мелеузовской ЦБС завершился литературный месячник «Прикоснемся к Достоевскому: читаем, размышляем, обсуждаем…»

Зирганская модельная библиотека провела день с писателем «Постигая мир Достоевского». Библиотекарь Ибатуллина Г.М. рассказала ребятам о нелегкой судьбе выдающегося русского писателя, о людях, с которыми пересекались жизненные и творческие пути, о том, в каких условиях писались романы «Преступление и наказание», «Игрок» (написанный за 26 дней), о взлётах и падениях. Ребята прочли отрывки из произведений, писем, воспоминаний, лучшие цитаты писателя. В завершении мероприятия ученикам вручили книжные закладки с цитатами юбиляра.

В сообществе городской библиотеки №4 ВКонтакте опубликована презентация «О Достоевском сквозь столетия». В читальном зале действовала книжная выставка «Сердце его принадлежало России».

https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_2306%2Fall

 

Для членов литературного объединения «Под сенью муз» в городской юношеской библиотеке прошел литературный час «Писатель, потрясший душу». На встрече разговор шёл не столько о литературном гении русского классика, сколько прежде всего о человеке: сыне, брате, возлюбленном, муже, отце и каторжанине в том числе.  Просто о человеке – счастливом и глубоко несчастном, человеке, оставившем после себя больше вопросов, чем ответов.

В ходе мероприятия зачитывались отрывки из писем писателя старшему брату и единомышленнику, в которых раскрывалась и трепетная душа писателя, и мучительные поиски ответов на вызовы судьбы. Особое внимание уделено было значению в жизни Достоевского его жены Анны Григорьевны Сниткиной, которая внесла значительный вклад в историю русской литературы и культуры, что поэтически тонко отмечено в стихотворении Вл. Корнилова «Жена Достоевского».

В заключении участники рассмотрели наиболее значимые книги о жизни и творчестве писателя-юбиляра