Мир заповедной природы 

 

Пусть бьется всегда

зеленое сердце природы…

 

Библиотеки МАУК «Мелеузовская ЦБС» вновь присоединились к мероприятиям международной экологической акции «Марш парков – 2019». «Сохраним места обитания растений и животных!» — таков девиз акции.

С 19 по 26 апреля в библиотеках ЦБС прошли эколого-просветительские  мероприятия для детей и молодежи, организованы тематические выставки, посвященные заповедным местам, уникальным охраняемым территориям Башкортостана и национального парка «Башкирия».

Партизанская библиотека с ребятами клуба «Любознательных» провела экологическое расследование «Заглянем в мир живой природы». В игровой программе приняли участие 3 команды, которым были выданы маршрутные листы. Ребята побывали на 4 станциях: «Ловушка водяного», «Загадки тетушки Совы», «Цветы и птицы», «Размышлялки». На каждой станции ребята выполняли задания, связанные с природой и экологией, показывая свои знания о природе, а также и узнавая много нового и интересного. Подсказки на многие задания были зашифрованы на книжной выставке «Через книгу в мир природы». За участие команды получили поощрительные призы.

Каранская библиотека пригласила ребят на литературную игру по творчеству В. Бианки «Путешествие в мир природы». Рассказом о жизни писателя-анималиста библиотекарь начала встречу. Ребята рассказали о произведениях автора, отметив полюбившиеся, и посмотрели буктрейлер «Сказки из леса». В небольшой викторине дети показали отличное знание материала. И в заключении ребята посмотрели мультфильм по мотивам рассказа Виталия Бианки «Как Муравьишка домой спешил».

Библиотекарь Зирганской детской библиотеки Попова А. З. провела экологический турнир «Мы знаем и любим природу», в которой приняли участие команды 4–х классов. Перед началом игры ведущая пригласила ребят в небольшую виртуальную прогулку по заповедникам Башкортостана. Ребята «посетили» Башкирский государственный, Южно-Уральский заповедники и природный заповедник Шульган-Таш. В игре командам необходимо было пройти шесть этапов. Команды отвечали на вопросы в конкурсах «Мир вокруг нас», «Литературная гостиная». Зачем страус прячет голову в песок? Почему плачет крокодил? Кто весит больше слона? Эти и другие вопросы ждали ребят на конкурсе эрудитов «Что? Где? Когда?». Особенно понравился командам конкурс «Чьи это голоса?», в котором ребята, слушая голоса животных, пытались определить, кому они принадлежат. Знают ли ребята правила поведения на природе, показал последний конкурс «Найди ошибки». При подведении итогов первое место заняла команда 4а класса, второе – 4в и третье команда 4б класса. Все команды получили почетные грамоты.

Корнеевская модельная библиотека провела урок экологии «Наши парки – наше богатство». Презентация позволила ребята «погулять» по знаменитым заповедникам и паркам, сходить в гости «к обитателям леса». В игровой викторине «Что такое экология» ребята с уверенностью отвечали на каверзные вопросы, а также решали ребусы, отгадывали загадки и смогли по отпечатку следа, определить «хозяина» лапы.