Мой язык-язык дружбы.

 

14 декабря в республике отмечается День башкирского языка и 190- летие со дня рождения выдающегося поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Библиотеки Мелеузовской ЦБС приняли активное участие в республиканских флешмобах, и провели литературные и тематические часы.

В этот день Зирганская модельная библиотека провела для учащихся 6 классов литературный час «Яркая звезда башкирской поэзии». Ребята познакомились с биографией поэта и посмотрели фильм о жизненном и творческом пути яркого представителя башкирской поэзии XIX века. Мифтахетдин Акмулла проповедовал просветительские идеи, в своих стихах призывал родной народ к учению и знаниям. Стихи на башкирском языке читали Мухамадуллин Т. С. и Кагарманова Р.Р.

Совместно с учителем башкирского языка и литературы Партизанская библиотека провела литературный час «Наследие Акмуллы». Ребята познакомились с биографией Акмуллы, читали его стихи, а также звучали стихи башкирских поэтов о Башкортостане на башкирском и русском языках.

Саитовская библиотека, совместно со школой   провели   поэтический флешмоб «На родной земле – на родном языке». Библиотекарь подготовила презентацию «Личность в башкирской истории -Мифтахетдин Акмулла». Дети читали стихотворения башкирских поэтов о Башкортостане, произведение М. Акмуллы «Башкорттарым, укыу кәрәк!» и ответили на вопросы викторины.

Корнеевская модельная библиотека для учеников 5 класса   подготовила презентацию «Родной язык — Туган тел». Также ребята просмотрели документальный фильм «История башкирского народа» и приняли участие в викторине.

В Трясинской библиотеке прошел тематический час «Язык великое сокровище». Участники познакомились с биографией и творчеством поэта.

Сотрудники ЦДБ на странице ВКонтакте разместили видеозапись участников поэтического флешмоба «Наставления Акмуллы», организованного Всемирным курултаем башкир Республики Башкортостан. Дети читали отрывок из эпоса «Урал Батыр», стихотворения «Башкиры мои, надо учиться!», «Похвала умеренности» и другие.

Кутушевская библиотека провела для учеников начальной школы громкие чтения «Певец света и добра». Библиотекарь ознакомила детей с биографией и творчеством Мифтахетдина Акмуллы, рассказала историю Дня башкирского языка. Дети громко и выразительно прочли стихотворение «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк” и решали загадки на башкирском языке.

В Даниловской библиотеке прошел тематический час «Язык-сокровище народа». В начале мероприятия библиотекарь ознакомила детей с историей возникновения праздника. Затем дети выразительно читали стихотворения башкирских поэтов о Башкортостане. Учащиеся узнали много интересного и нового о нашей республике, о писателях и поэтах, героях башкирского народа.

В читальном зале городской библиотеки № 4 прошел обзор выставки «Акмулла: учителя доброе имя». Читатели библиотеки с интересом слушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве поэта. Читатели присоединились к республиканским флешмобам «Наставления Акмуллы» и «Сила и красота родного языка», прочитав стихотворения башкирских поэтов. Также читатели поделились мнениями о своих любимых книгах и периодических изданиях, выходящих на родном башкирском языке.

 

 

Александровская библиотека совместно с работниками СДК провели тематический час «Стихи как музыка души». В ходе мероприятия, учащиеся узнали 7 интересных фактов из жизни Акмуллы. Затем читали стихи, посвященные природе Башкортостана, «Письмо отцу» «Мои башкиры». В завершении учащимся пожелали, чтобы они и в дальнейшем проявляли интерес к творчеству и личности Акмуллы.

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова в интернате школы №9 им. К. Арсланова провела литературный вечер «Родной язык, как ты прекрасен!». Сотрудник библиотеки рассказала обучающимся историю возникновения башкирского языка, об ученых, посвятивших свою жизнь изучению башкирского языка, о просветителе Мифтахетдине Акмулле, призывавший свой народ к знанию и любви к родному языку. Были прочтены стихи Б. Бикбая «Родной язык», Х. Назара «Три слова» Ребята приняли участие в викторине «Знаешь ли ты свой язык?», квиз «Язык народа – язык истины», соревнование на быстроту произношения башкирских скороговорок и прочли стихи Р. Гарипова «Родной язык», М. Гафури «Язык матери», З. Биишевой «Башкирский язык» на родном языке.

В завершении мероприятия был проведен обзор литературы у выставки «Родной язык — ключ к нации».

Васильевская библиотека провела литературный час         «Родной язык- душа народа».

Поэзия М. Акмуллы служит утверждению правды и справедливости, воспитанию патриотизма, человеколюбия, доброты, мудрости и потому актуальна и по сей день.