Молодое поколение читает

Молодость — один из самых ярких и запоминающихся периодов в жизни человека. Это время становления личности, поисков и открытий, дружбы и романтики, смелых идей и планов. Молодежь во всем мире обладает безграничным потенциалом и амбициозностью, благодаря которой способна освоить новые знания, технологии и области. В рамках напоминания государствам планеты о роли и значимости подрастающих поколений, а также привлечения внимания к существующим молодежным проблемам было создан прекрасный праздник – Международный день молодежи, который отмечают 12 августа.  Не удивительно, что о молодых людях написаны тысячи книг, которые заставляют думать, искать ответы, принимать верные решения и находить правильные моральные ориентиры в самых сложных ситуациях. Предлагаем вам самые популярные из них, которые читает современная молодежь.

Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». История о мальчике-волшебнике со шрамом на лбу влюбила в себя тысячи детей по всему миру. Уникальная волшебная вселенная, обаятельные герои и, главное, привкус магии, который будет после прочтения чувствоваться в каждом буднем дне – вот причины её успеха. Можно только позавидовать тому, кто ещё не прочёл книгу, ведь у него всё впереди!

Л. Оливер «Прежде чем я упаду». Этот роман, который читают во всём мире, и далеко не только подростки, рассказывает  о том, что исправить ошибки, конечно, можно, но лучше было бы их не совершать. Саманта Кингстон умерла 12 февраля, возвращаясь с подружками с очередной вечеринки. Умерла, но не совсем. «Петля времени» почему-то решила, что девушка будет оставаться среди живых, день за днём проживая 12 февраля, пока не исправит все свои ошибки, не избавится от лишнего и не придёт к единственно важному. Пытаясь сменить заезженную пластинку одного дня и разбираясь в причинах этого повторения, Саманта многое понимает – и как отвратительно вела себя с одноклассниками, и что подруги далеко не идеальны, и поступки были глупые, и парень не совсем тот, что нужен. Получится ли всё это исправить, и что случится после «работы над ошибками»?

Дж. Грин «Виноваты звёзды». История  первой любви двух больных раком подростков. Понятно, что между «первая» и «последняя» в данном случае можно ставить знак равенства. Но книга с первых же страниц легко выползает за грань жанров «любовный роман» и «про умирающих людей». В ней оказывается много жизни и совсем немного смерти. У героев возникают такие вопросы, которые мы постоянно задаём себе. А простота и честность их ответов восхищают.

С. Чбоски «Хорошо быть тихоней». Чарли – не совсем обычный старшеклассник. На фоне своих одноклассников он чужой и немного «того» – слишком тихий, любит книги и очень тщательно копается в своём мироощущении. На самом деле большинство девушек назвало бы тихоню Чарли идеальным парнем, будь они немного  повзрослее…

М. Петросян «Дом, в котором…». Трудная мистико-реалистическая книга о приюте для детей-инвалидов на отшибе провинциального города. Никому ненужные дети, которые сотворили свой собственный мир со сложными причинно-следственными связями. А всё ради того, чтобы не выходить в мир реальный. Казалось, за восемьсот с лишним страниц читатель привыкает к магическому реализму этой истории, но даже такая длительная настройка не может сделать финал предсказуемым.

С. фон Зигесар «Сплетница». Эта книга о том, как живётся «золотой молодёжи» и об оборотной стороне её повседневного счастья – сплетнях, интригах, кознях и злословии…

Э. Сиболд «Милые кости». 14-летняя Сьюзи становится жертвой серийного убийцы, умело скрывающегося под маской добропорядочного гражданина, живущего по соседству. Заключённая между мирами, Сьюзи только и может, что наблюдать за тем, как её исчезновение влияет на жизнь и судьбы семьи и друзей. Парадоксально, но эта книга дарит надежду!

А. Д’Авения «Белая, как молоко, красная, как кровь». Подростки видят мир сквозь призму двух цветов. Для 16-летнего Лео эти цвета – белый и красный. Белый – тишина, пустота и боль. Красный – счастье, любовь и Беатриче. Лео стремится к красному, но пока не знает, что путь ему преградит безжалостный белый.

Дж. Макгвайр «Моё прекрасное несчастье». У этой книги много фанатов, которые заняты тем, что подбирают, кто из актёров может сыграть любимых персонажей. За экранизацию книги-бестселлера взялся Голливуд. Сюжет очень киношный. Учёба в колледже – лишь фон для насыщенной личной жизни молодых людей. Отличница Эбби из-за проигрыша в споре месяц должна прожить в доме плохого парня Трэвиса. Получится ли у неё перевоспитать Трэвиса и чем всё кончится? Но история и не подумает заканчиваться! У книги есть продолжение с говорящим названием «Моё ходячее несчастье».

Дж. Даунхэм «Пока я жива». Сколько всего нужно успеть, пока мы живы! 16-летняя героиня этой книги составляет свой список «Обязательно успеть», и выглядит он не вполне невинно. Книга о том, что надо спешить жить, любить и замечать чудеса у себя под носом.

М. Хэддон «Загадочное ночное убийство собаки». Сильная и убедительная книга, которой говоришь «верю!» Рассказчик и главный герой романа – Кристофер Бун. Ему пятнадцать лет, и он страдает аутизмом. Кристофер знает математику и совсем не знает людей. Он не выносит прикосновений к себе, ненавидит жёлтый и коричневый цвета и никогда не ходил дальше, чем до конца улицы, на которой живёт. Обнаружив, что убита соседская собака, Кристофер затевает расследование и отправляется в путешествие, которое изменит всё.

  Р. Риггз «Дом странных детей». Эта мистическая книга была опубликована несколько лет назад, но вновь стала популярна из-за недавней экранизации. Вместо сказок на ночь дедушка рассказывал Джейкобу о приюте для необычных детей. Они умеют ходить по раскалённым углям, общаться без слов и быть невидимыми. В доказательство дедушка показывает фотографии. Мечтательному мальчику этого мало, поэтому он вырастает и отправляется на тот самый остров, чтобы разгадать истинное предназначение странных детей. Помимо откровенно мистического сюжета, книга полна неприкрытых призывов к семейственности, любви и пониманию. Это не триллер и не ужастик, как бы ни пыталась обложка книги убедить в обратном.

Дж. Эшер «13 причин почему». Один из самых обсуждаемых в среде подростков романов, как и снятый сериал по мотивам книги. История заставила тинейджеров задаваться сложными вопросами: какое влияние каждый из нас оказывает на жизнь других людей? Как от наших слов и действий зависят их судьбы? Однажды Клэй Дженсен находит на крыльце своего дома странную посылку. Внутри – несколько аудиокассет, которые станут роковыми в судьбе юноши. Тринадцать человек. Тринадцать причин. Тринадцать историй, рассказанных Ханной Бэйкер, девушкой, которой уже нет в живых. В аудиозаписях Ханна объясняет приятелям, какую роль в еë смерти сыграл каждый из них, приводя тринадцать причин, по которым она совершила самоубийство.

Т. Терри «Обречённая».  Сэм – примерная дочь заместителя премьер-министра. Она привыкла во всем слушать своего отца и безоговорочно следовать его приказам. Но что делать, если Великобритания оказалась на грани катастрофы? На площадях появились виселицы, а правительство объявило настоящую охоту на молодежь. Сэм не будет сидеть, сложа руки. Она готова бороться, даже если ради этого ей придется противостоять собственным родителям.

Г. Форман «Если я останусь». 17-летняя Мия со своей семьёй попала в автомобильную аварию, душа девушки рассталась с телом и наблюдает за всем происходящим со стороны. Родители с маленьким братиком умерли, а ей предстоит сделать выбор: уйти в иной мир со своими близкими или бороться и продолжить жить с любимым. И поскольку в подростковом возрасте все мы много думаем о любви и смерти, юный читатель напряжённо ожидает, куда же отправится героиня, уже осознавшая, что «Смерть – это легко. Жизнь намного сложнее».

 

Взято из открытых источников https://alisa2002marina.blogspot.com/2020/08/15.html