Мы читаем – отдыхаем, и продолжим, а рисуем – представляем…

16 июля Воскресенская библиотека провела для детей мульт – салон «Мы будем сказки узнавать, шутить, отгадывать, играть». Ничто на свете не может сравниться с тем удовольствием, которое доставляет детям просмотр любимых мультфильмов. Библиотекарь Зверева Н.М. рассказала ребятам, как рождается мультфильм, вспомнили сказки, по мотивам которых сняты мультфильмы. Отвечая на вопросы литературной викторины «Полистай странички – посмотри мультфильм», ребята проявили эрудицию, музыкальность и смекалку, порадовали своими знаниями. Вместе с детьми по сказкам путешествовал Незнайка. В увлекательном состязании им предстояло по описанию узнать героев, назвать книги, по которым сняты мультфильмы, определить персонажей, которым принадлежат крылатые выражения. В конкурсе «Музыкальный ринг» нужно было угадать,  что это за песенка, кто её поет и из какого мультфильма. В конкурсе «Угадайка» с интересом и задором ребята отгадывали сказки, их героев, волшебные предметы и слова-заклинания. Посмотрели мультфильм «Ах и Ох». Праздник удался, ведь сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости.

17 июля  Арслановская библиотека  провела игровую программу  «Угадай сказочного героя».  Дети активно участвовали в конкурсах «Угадай сказочного героя», «Узнай из какой сказки реплика?», «Телеграмма», «Кому принадлежит эти предметы?». Затем рисовали любимого сказочного героя.

Творческий марафон с читателями прошел в городской библиотеке №4. В течение четырех дней подряд ребята приходили в библиотеку, чтобы нарисовать свои представления о лете, о дальних странствиях и неведомых землях. Толчком ко всему стали прочитанные книги: сказки А.С. Пушкина, рассказы М. Зощенко и «Мореплавание Солнышкина» В. Коржикова и другие. Мы теперь  знаем ответы на вопросы:  Где находится остров Буян?  Синее море и вправду синее? И еще много на что, потому что знакомы с энциклопедиями и справочниками.

Трясинская библиотека провела литературно-игровую программу «В добрый мир любимых книг». Ребятам было предложено выбрать любимую книгу, где говорится о мире и добре. Кто не смог определиться с выбором получили совет от своих товарищей. Дети активно обсуждали понравившиеся книги. Для маленьких читателей библиотекарь провела комментированное чтение сказки «Оле-Лукойе» Х.К.Андерсена. Дети с удовольствием прочли сказку о волшебном сказочнике, который каждый вечер навещал мальчика Яльмара и рассказывал ему сказки.

С пользой проведенное летом в библиотеке время — поднимает настроение и заряжает новыми идеями.