Нам этого забыть нельзя…

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата связана с событиями, произошедшими в городе Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. С 1 по 5 сентября в библиотеках МАУК «Мелеузовская ЦБС» прошла акция «Терроризм – паутина зла».

В День солидарности в борьбе с терроризмом для читателей Центральной детской библиотеки были приготовлены буклеты, рассказывающие о борьбе с терроризмом, о правилах поведения при терактах, о том, как обезопасить себя и своих детей от страшных событий. Буклеты раздавались каждому приходящему в этот день в библиотеку ребенку и, конечно же, родителям, бабушкам и дедушкам.

Городская библиотека №4 для обучающихся  8 -х классов МОБУ СОШ №5 провела урок мужества «Терроризм. Основные меры безопасности». Библиотекарь рассказала подросткам о таких опасных и страшных явлениях как терроризм и экстремизм. Дети узнали о том, что терроризм бывает разных направлений, но, несмотря на это всегда опасен. После просмотра презентации почтили память жертв теракта в Беслане минутой молчания. Подростки активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы. Всем участникам мероприятия были розданы информационные буклеты «Правила поведения при угрозе теракта». Также сотрудники библиотеки совместно с читателями и жителями города участвовали во флешмобе «Мы против терроризма». Библиотекари подготовили информационные буклеты на тему «Что такое терроризм? Правила поведения при угрозе терроризма». При раздаче буклетов беседовали, вспоминали страшные теракты, трагедию в Беслане. Гумеров Ф. Н. — участник устранения локальных военных конфликтов на Кавказе, поделился своим мнением по поводу терроризма, дал практические советы по правильному поведению в опасных ситуациях.

 

Трясинская библиотека провела беседу «Трагедия Беслана». В начале беседы посмотрели презентацию «Терроризм — угроза обществу». К этой дате был оформлен    стенд «Мы помним». Также разместила  в ВК слайд — презентацию » Терроризм — угроза обществу».

В Юлдашевской библиотеке прошёл час памяти «Нет террору». На мероприятии ребятам напомнили о том, что произошло в школе № 1 города Беслана 16 лет назад… Библиотекарь говорила о том, что такое гражданская бдительность? Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? Как надо себя вести, если мы оказались в числе заложников? В конце мероприятия ребята познакомились с литературой по борьбе с терроризмом и экстремизмом имеющейся в фонде библиотеки.

   

Иштугановская библиотека провела час информации «Терроризм – паутина зла»

В  Даниловской  библиотеке прошел час памяти «Беслан… Боль и скорбь всей планеты»

Партизанская библиотека  для ребят провела урок — гражданственности «Скажем терроризму — НЕТ!». В ходе мероприятия участникам рассказали о тех страшных событиях 2004 года, и как избежать террористической угрозы и предотвратить трагедию, познакомились с памяткой «Как обезопасить себя в экстремальной ситуации», главное не терять бдительности.

В Троицкой библиотеке прошёл час информации «Объединимся против терроризма»,  вспомнили жертв Беслана, Буденовска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске. Участникам мероприятия были розданы «Памятки о правилах безопасности поведения при теракте, на улице, в общественных местах и транспорте. Также был оформлен стенд «Мы против терроризма»

 

В Васильевской библиотеке прошел урок «Свеча памяти». Библиотекарь с читателями провела беседу о терроризме, участники читали стихи, рисовали рисунки «Терроризм глазами детей», смотрели видеоролики.

Городская юношеская библиотека№3 в День солидарности в борьбе с терроризмом на странице библиотеки в ВК разместила информвидео «Угроза надолго вошла в нашу жизнь».

Отдел обслуживания Центральной библиотеки организовал в этот день флешмоб. Раздавали памятки населению «Если Вас захватили в заложники». Листовки вручали и лично в руки, и прикрепляли к стеклу автомобилей и покупателям в супермаркетах.

Нугушская библиотека провела профилактическую беседу «Вместе – против террора». Ребятам рассказали о всевозможных методах агитации злоумышленников в молодежной среде и о правилах поведения при террористической угрозе. Не забыли и о первой медицинской помощи. Участковый Латыпов А. М. особое внимание обратил на социальные сети, понимания важности безопасного пользования, рассказал, что за пропаганду и запрещенной публичной символики грозит административная ответственность.

Библиотекарь Зирганской детской библиотеки для учащихся 8 классов провела урок памяти «Нам этого забыть нельзя». Вначале ведущая Попова А. З. рассказала ребятам о происхождение слова «терроризм», напомнила о террористических актах, произошедших в нашей стране. Более подробно рассказала о хронике событий, произошедших в школе г. Беслан, используя видео презентацию, и дав практические советы, как вести себя в экстремальных ситуациях.

К этой дате в городской библиотеке им. М. Бурангулова была проведена слайд – беседа «Осторожно: терроризм!» Библиотекарь Кузнецова А. В. рассказала о трагических событиях 2004 года в Беслане, о сущности терроризма, кто такие террористы и какую угрозу они несут миру. Пользователи посмотрели видеоролики «Бдительность», «Мать», «У террора нет национальности», также ознакомились с книжной выставкой «Терроризм: истоки и реалии», заставившие задуматься каждого, включиться в диалог о том, как нужно вести себя во время теракта. Завершая выступление, библиотекарь призвала каждого быть в любой ситуации бдительным и осторожным.

Корнеевская модельная библиотека провела урок памяти «Эхо Бесланской ночи».

В городской детской библиотеке для юных читателей прошла беседа-реквием «Беслан: прерванный урок». На мероприятии присутствовали учащиеся 1-4 классов.  Дети слушали рассказ о трагических днях сентября 2004 года, происходящих в маленьком городке Северной Осетии.