Нас книга к вершинам познанья ведет

Хорошо, что есть такой праздник — Международный день распространения чтения и грамотности, когда можно вспомнить про книги, которые читаешь с удовольствием. И при этом становишься грамотнее.

К этому празднику Центральная детская библиотека для своих юных читателей подготовила выставки «Нас книга к вершинам познанья ведет» и «Слово о слове», с интересными книгами о языке, о слове, о грамотности. Юные читатели не только читают книги, но и отвечают на каверзные вопросы библиотекарей, устроивших в этот день мини-викторину с загадками и заданиями на проверку эрудиции и грамотности.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3261%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3262%2Fall

Первомайская библиотека провела урок «Будь грамотным – будь успешным!» для учащихся 5 класса. Ребята с интересов прослушали историю праздника, информацию о статистике безграмотных людей в мире, решали грамматические задачи. Путешествуя по игровым станциям «Прочитай-ка», «Угадай-ка» ребята проверили свои знания и умения.

В течение дня в Воскресенской библиотеке для детей 1 – 9 классов проходил День информации «Как интересен и велик мир знаний и чудесных книг». Библиотекарь рассказала, каких людей называют грамотными, почему они в старину ценились, и почему в наше время важно быть грамотным. В ходе мероприятия читатели познакомились с новинками литературы «Для вас ребятишки, новые книжки!» и приняли участие в викторине «Сто тысяч почему».

В Троицкой библиотеке прошёл библиотечный урок «Давайте писать и говорить правильно». На уроке шла о правильном использовании русских слов, о том, как мы произносим те или иные слова в повседневной жизни.  Ребята вспомнили пословицы, фразеологизмы. Также узнали значение привычных слов, имевших другое значение в старину. Поговорили о словах -паразитах.

 

Партизанская библиотека совместно с работниками СДК провели конкурсно – игровую программу «Как хорошо уметь читать». Ребята получили информацию о книгах, которые помогают людям быть грамотными. Это энциклопедии, словари, справочники. Вспомнили пословицы, поговорки, отгадывали загадки  и  соревновались   на лучшее знание русского языка.