Наука в библиотеке

Наука во многом кажется обычному человеку (не учёному, имеется в виду) штукой сложной, непонятной и, более того, скучной. Но это не так, сказали сотрудники Мелеузовской ЦБС и провели для пользователей библиотек в рамках Недели детской и юношеской книги много интересных, а что самое главное, познавательных мероприятий.

Зирганская детская библиотека провела интеллектуальный марафон «Наука – это мы». Две команды 7а и 7в классов собрались в актовом зале, для того, чтобы померится эрудицией и интеллектом. Все вопросы были выведены на экран. В первом раунде команды отвечали на вопросы из различных областей знаний. Во втором команды по описанию догадывались, о ком или, о чем идет речь.  3 раунд был посвящен великим изобретениям. В 4 раунде по фотографиям ребята указывали страну или город, где находится та или иная достопримечательность. При подведении итогов, победителем оказалась команда 7в класса.

Познавательный онлайн-час «Великие имена и открытия», посвящённый важнейшим открытиям и изобретениям, изменивших жизнь человечества, разместила на странице своего сообщества ВКонтакте городская детская библиотека №2. Посмотрев трансляцию, можно узнать, как первобытный человек познакомился с огнём, где и когда была изобретена бумага, что из себя представлял первый телефон, кто придумал календарь, кто такие Ломоносов М.В., Менделеев Д.И., Ползунов И.И., Циолковский К.Э. и какой вклад они внесли в мировую копилку изобретений и открытий.

Современные дети любят слаймы. Чем они их привлекают, остается загадкой, но факт остается фактом… В рамках Года науки и технологий Трясинская библиотека пригласила учащихся младших классов на мастер- класс «Что за чудо этот слайм?». Надеемся, что родители не сильно нас поругают, когда не найдут дома бутылочку с шампунем или пену для бритья…

Каранская библиотека пригласила ребят на день специалиста «Великие изобретения». Детям было интересно узнать, как человек изобрел велосипед, летательный аппарат, подводную лодку. Просто доклад, это скучно, поэтому библиотекарь для наглядности предложила ребятам рассмотреть технические приспособления как современные, так и эпохи прошлых веков. Ребята же поделились, какие современные гаджеты им известны, где и для чего они применяются.

 

В познавательной программе «Госпожа наука» библиотекарь Александровской библиотеки познакомила ребят с энциклопедиями о природе, физических и химических науках, о знаменитых ученых – изобретателях. Размялись решением загадок и ребусов. Затем провели несколько опытов, проверили знания игрой – викториной «Наука».                              В заключении библиотекарь пожелала ребятам больше читать и ведь в мире так много нового и интересного.

Партизанская библиотека пригласила ребята на игровую программу «Наука + фантазия». Ребята узнали об изобретениях, изменивших жизнь человечества, таких как бумага, свет, электрическая лампочка. Информация о детях — изобретателях вызвала удивление и интерес. Соведущий, сотрудник СДК, показала занимательные опыты. Программу закончили викториной.

Ребята Первомайской библиотеки на Дне информации «Удивительные приключения Почемучки или как узнать про все на свете», знакомились с книгами, рассказывающие обо всём на свете. Кот в сапогах, гость встречи, рассказал ребятам, что в сказках давно применяются новые технологии, такие, как сапоги – скороходы, шапка — невидимка, скатерть-самобранка и что он сам может превратиться в кого угодно, благодаря научным знаниям. А знания дети должны получать с детства и в этом им конечно же помогут детские энциклопедии.

Центральная детская библиотека для первоклассников школы №1 провела День научных открытий «Наука + фантазия = изобретение». Ребятам показали несколько самых простых опытов, таких как «Извержение вулкана», «Воздушный шарик, который надувается сам», «Столб пены (или зубная паста для слона)», «Радуга». А также представлена литература, ознакомившись с которой, ребята сами, без малейшего труда смогут в домашних условиях проводить такие же красочные и увлекательные опыты.

Сотрудники городской библиотеки им. М. Бурангулова провели для своих подписчиков ВКонтакте интеллектуальный блицтурнир «Без каких изобретений невозможна современная жизнь».  Пользователям были предложены интересные вопросы о изобретателях и изобретениях, интересные факты и открытия, которые изменили нашу жизнь.

https://forms.yandex.ru/u/6059e162c6e93e759fc4b100/