Необъятен и велик, мир волшебный книг!

 

Читать ужасно интересно:
Вы можете сидеть, лежать,
И — не сходя при этом с места,
Глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ!

Я знаю, скоро по странице

Порхать вы станете как птицы…

Ведь необъятен и велик

Как небо – мир волшебных книг!

Роль библиотеки в пропаганде литературы огромна. Помочь сориентироваться в книжном богатстве,  чтобы каждый читатель нашел свою книгу, получил необходимый совет, оказался в обстановке, благоприятной для самообразования, самораскрытия личности — вот основные цели, с которыми весьма успешно справляются библиотекари Мелеузовской ЦБС

 

Первомайская библиотека пригласила  детей из клуба «Солнышко», в путешествие в сказочную страну «Паровоз стихов веселый», где растут необычные деревья, живут необычные игрушки. Библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве Агнии Львовны Барто. Ее стихи в нашей стране знает каждый ребенок. Она писала стихи мудрые, веселые и беспокойные. Барто была всегда окружена детьми, радовалась и огорчалась вместе с ним.  Дети наперегонки рассказывали стихи «Уронили мишку на пол…», «Наша Таня громко плачет…»,  «Идёт бычок, качается…».Познакомились с творчеством Андрея Усачёва — одного из самых удивительных, редких по своему таланту современных поэтов.  Песни Андрея Усачёва звучат по радио и телевидению; он написал целую серию занимательных весёлых учебников; по его сценариям снимаются мультфильмы и художественные фильмы для детей. Сказки про умную собачку Соню вызвали взрывы смеха.Читали веселые и серьезные, теплые и добрые стихи  Ирины Петровны Токмаковой, ведь все ее творчество посвящено детям дошкольного и   младшего школьного  возраста. Интересные стихи  Эммы Мошковской так увлекли ребятишек, что они не хотели расставаться с ними, они настолько детские, что, кажется, стихи написаны не взрослым, а маленьким ребенком.

 

Трясинская библиотека  для воспитанников детского сада » Солнышко» провела литературную встречу » Сказки в гости к нам пришли». Дети с удовольствием слушали сказки из «волшебного сундучка » и раскрашивали  полюбившихся героев «волшебными карандашами. »  А дети постарше пришли на  комментированное чтение «Горбунок летит по свету», посвящённое 185-летию П.П .Ершова. Дети познакомились с русской литературной сказкой в стихах, отвечали на вопросы-загадки, и с удовольствием раскрашивали  сюжеты сказки.