Один день с Антоном Чеховым

29 января в «День Чеховской книги» в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого русского писателя, талантливого драматурга, академика, врача по профессии.

Городская детская библиотека №2   провела час интересной книги по рассказу А.П. Чехова «Белолобый» для   обучающихся   2 класса школы №8. Биография писателя, его детские годы, знакомство с замечательными произведениями юбиляра —  дети слушали с интересом, задавая вопросы. Библиотекарь прочла отрывок рассказа «Белолобый».

Иштугановская библиотека приняла участие в сетевой акции «ПоЧитатели Чехова Была оформлена книжная выставка, читатели вспоминали произведения писателя, цитировали его высказывания, многие из которых и сегодня актуальны. Например, «Если каждый человек на куске своей земли сделала бы всё, что может, как прекрасна была бы земля наша», «Берегите в себе человека» и многие другие. Библиотекарь вкратце рассказала о жизненном и творческом пути писателя. Участники акции узнали об интересных фактах биографии писателя, о его врачебной и благотворительной деятельности.

Городская библиотека №1 провела для студентов I курса Мелеузовского индустриального колледжа вечер – портрет «Мир Чехова – мир русской действительности». Первая часть выступления библиотекаря Кузнецовой А. В.  была посвящена биографии писателя и местам, с которыми была связана жизнь и творчество Чехова А. П. Во второй части мероприятия студенты знакомились с интересными фактами биографии Чехова, о громадном успехе его пьес и благотворительной деятельности. Много интересного узнали ребята о пребывании писателя в Башкирии, о его лечении кумысом, впечатлениях о крае и восхищением природой Башкортостана. Библиотекарь ознакомила ребят с книжной выставкой «Мир Чехова» и произведениями, которые были написаны в этот период.

29 января Александровская библиотека провела литературный час «Мир Чеховских героев» и викторину «Знаете ли вы Чехова». Далее ребята приняли участие в игре, которая состояла из нескольких тем по рассказам писателя. так же была организована книжная выставка к мероприятию «Литературное достояние России» на которой были представлены произведения А.П.Чехова и литература о нем. В заключении библиотекарь пожелала, чтобы каждый из ребят стал таким человеком, каким хотел видеть своего читателя Антон Павлович Чехов.

30 января Воскресенская библиотека для детей 5 – 6 классов коррекционной школы провела литературное чтение «Листая Чехова страницы» по рассказу «Каштанка». Юные читатели совершили путешествие в прошлое, чтобы попасть на день рождения Антона Павловича Чехова, доктора, писателя, драматурга и просто весёлого, общительного человека. Ведущая Зверева Н.М. познакомила ребят с интересными страницами жизни великого писателя, а затем прогулялись по чеховским местам в Таганроге, Мелихове. Библиотекарь Виденеева Т.Н. рассказала, о том, что он очень дружил с детьми и животными и написал о них очень много рассказов. Ребята прослушали громкое чтение самых интересных отрывков из рассказа «Каштанка» и с удовольствием нарисовали любимых героев: Каштанку, гуся Иван Иваныча, свинью Хавронью Ивановну, кота Федора Тимофеевича и артиста-клоуна. Отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы Чехова?». Посмотрели мультфильм по рассказу «Каштанка». В конце мероприятия мы пришли к выводу, что рассказы и пьесы А. Чехова любят не только потому что их интересно читать, но и потому что, читая их мы становимся благороднее, красивей и добрей. Все участники мероприятия получили сладкие призы.

24 января 2020 года городская юношеская библиотека №3 провела литературную встречу «Уроки добросердечия» для студентов мелеузовского индустриального колледжа, членов литературного клуба «Золотые крупицы таланта». Библиотекарь рассказал о творчестве А. П. Чехова, об истории написания некоторых его рассказов, которые можно назвать «уроками добросердечия», основанные на фактах биографии. В жизни писателя, по воспоминаниям его современников, было немало событий, в которых Антон Павлович проявил себя как добрый, отзывчивый и сердечный человек. Библиотекарь зачитывал строки из дневника писателя, из воспоминаний его друзей и близких, из рассказов Чехова.  Портрет А. П. Чехова, небольшая выставка, электронная презентация дополнили рассказ библиотекаря.

Партизанская библиотека 29 января для участников клуба «Любознательных» провела игровую программу по рассказу Чехова «Каштанка». В начале мероприятия, ребята познакомились с биографией писателя, с произведениями, которые А. П. Чехов написал для детей, узнали историю создания рассказа «Каштанка», а затем приняли участие в игровой программе, которая состояла из нескольких тем: животные, имена, профессии, одежда и другие. Все вопросы были связанны с рассказом «Каштанка».

Саитовская библиотека присоединилась к международной сетевой акции «ПоЧитатели Чехова», организатором которой является МАУК «Ишимская городская централизованная библиотечная система». В библиотеки был проведен литературный час «Доктор Чехов». Участники приняли участие в юбилейной чеховской викторине и ответили на вопросы по 5 категориям: «Это интересно», «Чей это портрет», «Географические названия, связанные с Чеховым», «Творчество Чехова», «Узнай произведение Чехова». А еще все желающие сфотографировались с любимой книгой А.П. Чехова у книжной выставки «Тонкий знаток души»

 

30.01 городская юношеская библиотека посвятила заседание литературного объединения юбилею писателя А. П. Чехова и провела литературный портрет «Чехов сегодня и всегда». Участники встречи читали отрывки из произведений, смотрели видеофильмы по рассказам русского классика. Электронная презентация и выставочная экспозиция дополнили выступление.