Осенние встречи в библиотеке

В сентябре в библиотеках Мелеузовской ЦБС проходит месячник «В мир знаний – через библиотеку». Экскурсии, игры, библиотечные уроки — библиотекари всегда удивляют своих пользователей разнообразием форм и методов работы.

Кутушевская библиотека на экскурсию «Добро пожаловать в мир знаний!» пригласила первоклассников и родителей для знакомства детей с библиотекой, развития интереса к книге и чтению, воспитания культуры чтения. Экскурсия началась стихами С. Я. Маршака «Как хорошо уметь читать». Продолжили беседу рассказом о библиотеке, о книгах в домашних библиотеках. Ведущая объяснила правила обращения с книгой, правила поведения в библиотеке. Рассказала основные правила чтения. Познакомила с библиотекой, стеллажами с книгами для детей и провела обзор по книжной выставке «Здравствуй, школа!» Затем ребята играли в игру «Отгадай сказку». Дети хорошо знают  сказки и сразу отвечали на вопросы, получая конфеты за правильные ответы.

В Трясинской библиотеке прошла экскурсия на «Книжкин дом «. Детки, ставшие в этом году первоклассниками, узнали где «живут» книжки. Поговорили о том, как важно и нужно читать книги. Узнали, для чего нужна библиотека. По окончанию экскурсии ребята получили свидетельства первоклассника и читателя и также памятные сувениры.

День знаний в магической школе «волшебников» прошел в Антоновской библиотеке, на котором присутствовало 19 начинающих маленьких волшебников. Ребята проявляли свое магическое мастерство в «Расколдуй сказку», «Полет на метлах», «Уроки волшебства»

 

Партизанская  библиотека 2 сентября для школьников 1-3 классов провела утренник «Здравствуй, новый школьный год». Ребята встретились с двумя веселыми клоунами Тепой и Клепой, которые пригласили их в путешествие по выдумляндским странам. Началось путешествие со страны Счетоводии, где ребята решали веселые математические задачки, следующим пунктом их маршрута была страна Стихляндия. Здесь ребята читали стихи про школу. А дальше путь лежал в страну Певунию и Танцевалию, где ребята вместе с клоунами порадовали своих родителей песнями и танцами. В конце мероприятия веселые клоуны пожелали ребятам веселья и солнечного настроения, а ребята из предложенных букв составили слово МИР. Мир — это когда дети могут ходить в школу, улыбаться и играть. Все первоклассники получили от героев памятные подарки.