Ответственность за свое творчество. К юбилею поэтессы Тамары Ганиевой

25 января 70-летний юбилей отмечает Тамара Ганиева —народный поэт Башкортостана, общественный деятель, журналист, драматург и переводчик.

Тамара Ганиева пришла в литературу в 80-х годах. Первая книга ее стихов под названием «Еще встретимся» вышла в свет в 1980 году. Далее одна за другой издаются книги стихов и поэм «Птицы перелетные», «Серебряная роса», «Время раздумий», «Хвост бобра», «Кипчаки», «Аркаим», «Агатовые купола», «Верю в любовь».

Тамара Ахметшарифовна плодотворно работает во многих жанрах литературы. Стихи Тамары Ганиевой многие знают наизусть. Они необычайно глубоки по мысли и совершенны по форме. О сложных вещах она говорит так, что люди понимают ее стихи сердцем. Жизнь и любовь в поэзии Ганиевой — понятия неразделимые. Сколько женщин, поклонниц ее творчества, невольно отождествляют себя с лирической героиней ее стихов. Ей удалось создать образ преданной, любящей женщины, всецело доверяющей мужчине- рыцарю. Мужской образ в стихах поэтессы благороден, смел, способен на страстную любовь, он защитник отчизны и семьи, ревностный хранитель духовных ценностей.

К юбилейной дате библиотеки Мелеузовской ЦБС проводят ряд мероприятий. Так, Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова на странице ВКонтакте опубликовала литературный видеочас «Я оттуда, где весна, где не петь нельзя»

https://vk.com/id575595514?w=wall575595514_343%2Fall

Саитовская библиотека оформила книжную полку «Светлые дороги жизни» и предложила вниманию пользователей познакомиться с произведениями Тамары Ганиевой, которые имеются в библиотеке.

Видеопрезентацию «Её поэзия, как яркий пламень» разместила на странице ВКонтакте Первомайская библиотека

https://vk.com/club162658851?w=wall-162658851_398%2Fall

О своем творчестве поэтесса говорит так: «Жаль, что очень быстро проходит время. Каюсь, что иногда в погоне за сиюминутным расходовала его зря. Часы, дни и даже годы можно и нужно было посвятить более серьезным делам. Постоянно чувствую, что чего-то еще не завершила. Ощущаю ответственность за свое творчество. Ведь по моим произведениям судят о духовном богатстве всего башкирского народа, уровне его художественной культуры. Когда пишу стихи, всегда помню об этом…»