Откроем для себя есенинские строки…

 

 

Сергей Есенин! Это имя

В лесах родной моей России,

В березах нежных и осинах,

В сережках желтовато-синих,

В лугах из зелени весенней.

В твоих стихах,  Сергей  Есенин!

А. Коваль.

 

В рамках Всероссийской есенинской недели, посвященной 125-летию  поэта Сергея Есенина с 1 по 3 октября в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли литературные чтения «Откроем для себя есенинские строки».

 

Ко дню рождения С. Есенина в Центральной детской библиотеке оформили тематическую выставку «Когда строку диктует чувство» с нестареющими произведениями великого поэта. Читатели знакомились, как жил, как творил поэт. Слушали самые известные  стихотворения в профессиональном исполнении. В парке, читальном зале под открытым небом продолжили знакомство с творчеством поэта, и участвовали во флешмобе «Портрет с поэтом».

В городской библиотеке № 4 был проведен поэтический флешмоб,  «Не жалею, не зову, не плачу» Участники флешмоба читали стихи юбиляра с большим удовольствием, а библиотекари рассказывали интересные моменты  жизни и творчества С. Есенина, используя материалы  книжной выставки «Златокудрый поэт России».Самые лучшие видеопрочтения  оформлены как заявки на участие во всероссийском конкурсе «Читаем и рисуем Есенина». Все участники мероприятия выразили свою любовь к творчеству поэта в игре «С. Есенин : не жалею, не зову, не плачу…»

В Даниловской библиотеке прошел час поэзии «Певец страны березового ситца». Библиотекарь рассказала ребятам об основных этапах жизненного пути С.А.Есенина и главных темах его поэзии: теме родины, которую поэт горячо любил, теме родной природы, дружбы, любви. Присутствующие на мероприятии читали стихотворения поэта «Береза», «Узоры», «Край ты мой заброшенный» и т.д.

В Партизанской библиотеке  прошла литературная встреча «Ой, ты Русь моя,  милая родина». Пользователи познакомились кратко с биографией писателя, прослушали обзор выставки «Певец страны березового ситца», читали любимые стихи Есенина « Письмо матери», «Отговорила роща золотая», «Край ты мой заброшенный», « Береза» и другие.

В Кутушевской библиотеке прошла литературная гостиная «Жизнь моя, иль ты приснилась мне»  Мероприятие началось рассказом о биографии и творчестве величайшего русского   поэта.   Ведущая провела обзор по книгам, были прочитаны отрывки из стихов «Табун», «Корова», «Лисица», «Лебедушка», «Песнь о собаке», «Ах, как много на свете кошек», «Видели ли вы…», «Дай, Джим, на счастье лапу мне…». Послушали песню «Береза», написанную на слова поэта.Затем поиграли в игру «Продолжи» и викторину «И это все о Есенине».

В городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова с пользователями прошла дискуссия у выставки «Поэт, хранимый памятью народа» Библиотекарь Кузнецова А. В.  рассказала присутствующим о жизни поэта, его творческом пути, также познакомила с неизвестными фактами из его биографии. Ребята активно участвовали в обсуждении творчества поэта, читали его стихи.

В Воскресенской библиотеке прошел поэтический час «Кудрявый гений русской поэзии». Библиотекари знакомили  читателей с интересными фактами биографии, продемонстрировали слайд-презентацию «Сергей Есенин – певец России!». Ребята читали стихи поэта: «Край ты мой заброшенный», «Русь», «Весенний вечер», «Восход солнца», «Разбуди меня завтра рано», «Шаганэ ты моя, Шаганэ!». Послушали романсы, которые необычайно красивы, лиричны и проникновенны: «Белая береза под моим окном», «Не жалею, не зову, не плачу», «Цветы мне говорят – прощай…». И по тому, как внимательно присутствующие  слушали и  активно отвечали на вопросы литературной викторины, было понятно, что есенинская поэзия не оставила их равнодушными.

Трясинская библиотека пригласила учащихся 7-8 классов на литературный час «Сергей Есенин- образ, стихи, эпоха.» Ребята познакомились с биографией поэта и произведениями. Читали стихи «О Родина», «Край ты мой заброшенный», «Тебе одной плету венок».

Нугушская библиотека пригласила школьников на литературную беседу «Живите так, как вас зовет звезда». Ребята знакомились с биографией поэта, посмотрели презентацию, слушали стихи в исполнении библиотекаря Сусловой В.В.

В Александровской библиотеке прошли Есенинские чтения «Как светлы Есенинские строки. «Интересные факты из жизни Сергея Есенина» подготовила Липунова Вика. Затем ребята говорили о судьбе поэта, читали стихи Сергея Есенина «Белая береза» «Письмо матери» «Отговорила роща золотая»

В Васильевской библиотеке прошел литературный час «Есенинские строки».Библиотекарь познакомила читателей с интересными фактами из жизни поэта. Участники посмотрели семейные фотографии Есенина, послушали отрывки из поэм и стихи. Каждый читатель,кто  знаком с творчеством Есенина,  смог выделить полюбившийся им стих или поэму.