От Дня знаний ко Дню грамотности

 

Хочешь грамотным быть,

Учись мыслить, думать и творить!

Ежегодно в сентябре в библиотеках МАУК «Мелеузовская ЦБС» проходит месячник «Мир знаний открывает книга» для школьников всех возрастов. 8 сентября в рамках месячника библиотекари провели акцию «От Дня знаний ко Дню грамотности», посвятив ее  Международному дню грамотности.

В Центральной детской библиотеке решили проверить, насколько грамотны наши ребята-читатели и предложили им участие в викторине «Теперь я буду знать!»  И вы знаете, проверить грамотность с огромным удовольствием решились многие  ребята.

В Юлдашевкой библиотеке прошёл познавательный час  «От Дня знаний ко Дню грамотности». Ребята отвечали на вопросы викторины «Проверь свою грамотность», в чем им помог  школьный словарь. Дети  убедились, что учебники, словари, энциклопедии – это  лучшие помощники.

В Корнеевскую модельную библиотеку на библиотечный урок «Эти книги знают все!», пришёл весёлый 6 класс. Детям рассказали про энциклопедии, словари, справочники. Книжная выставка красочных и интересных энциклопедий привлекла внимание детей. Затем класс, разделившись  на 2 команды,  соревновались в поиске слов в толковом словаре.

Трясинская библиотека провела библиотечный урок «Твои помощники — словари». Цель урока — расширить кругозор  школьников о разных видах справочной литературы, привить интерес к ним, обучить умению ими пользоваться была достигнута

В Нугушской библиотеке прошел  литературный час «Сказка начинается…. А как называется?» Дети отвечали на вопросы викторины — что такое сказка? Чему нас учат сказки, и какие герои больше нравятся? Разделившись на две команды, участвовали в литературном конкурсе «Отгадай героя», рассказывали про героя сказки, называя волшебные слова, играли в игру «Грамотеи», а листая волшебные книжки, ребята оценивали свои знания.

В Кутушевской библиотеке прошла игра – викторина «Самый грамотный». К мероприятию библиотеку оформили плакатами с цитатами и афоризмами: «Грамоте учиться всегда пригодится», «Без грамоты, как в потемках», «Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота, чтобы знания черпать», «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь», «Грамотными не рождаются, грамотными становятся». Проведя беседу об истории Дня грамотности, библиотекарь провела обзор по справочной литературе. В игре — викторине дети отвечали письменно и устно на вопросы: составляли новые слова, выбирая из слова первые слоги. Интересное было  задание, где надо было объяснить, что означают фразеологические обороты. Например, «Кожа да кости», что то дети угадывали сразу, а некоторые вызывали затруднения. Так же отгадывали, из какого произведения фразы. Игра «Доскажи словечко» добавила много позитива, и  прошла очень оживленно.

 

В Троицкой библиотеке 8 сентября прошла познавательная игра «Я люблю свой родной язык». Началась игра стихотворением «Я люблю свой родной язык». Дети, разделившись на команды «Знатоки» и «Языковеды», отвечали на вопросы викторины «Будь грамотным — будь успешным!» В конкурсе «Литературный» вспомнили сказки,  поиграли в игру «Доскажи словечко», отгадали загадки «Загадки и шутки», также вспомнили пословицы и поговорки.

8 сентября в читальном зале Центральной библиотеки с участниками библиотечной гостиной  состоялся вечер грамотности «Образы русской речи». На вечер собрались люди не равнодушные к современному языку. Заведующая отделом обслуживания Козырева С.Н. открыла мероприятие словами о том, что  День грамотности заставляет нас задуматься, что и как мы говорим, ведь прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, мы должны точно знать его значение, и в этом на лучшие помощники — толковые словари. Особенно это касается молодежи, которая «живёт» в смс и в  социальных сетях. Участники —  филолог Шестова В. В., писатель Руслан Шагманов, поэтесса М. Т. Кусмаева, продолжили разговор о грамотности среди молодежи.

Партизанская библиотека провела квест – игру «Стань первым», ребята познакомились с новыми энциклопедиями, словарями, прослушали обзор у выставки: «Хочу все знать».  Команды «Умники» и «Умницы» приняли участие в конкурсах — «Добавь букву», «Доскажи словечко», участвовали в литературном конкурсе, где прошлись по страницам русских народных сказок, вспомнили пословицы и поговорки, поработали со словарями и энциклопедиями. В конце мероприятия ребята оценили свои знания и раскрыли главную тему квеста «Грамоте учиться — всегда пригодится»

 

В Васильевской библиотеке для дошкольников прошёл литературно-познавательный час «Раз словечко, два словечко» Ребята познакомились с историей книги, исправляли ошибки, разгадывали головоломку «Найди слово», отгадывали загадки, давали пояснение пословицам.

Зирганская детская библиотека разместила на странице библиотеки в ВК виртуальную познавательно-игровую программу «Грамоте учиться — всегда пригодится».


 Сотрудники городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова провели акцию «День грамотности». На абонементе была подготовлена книжная мини выставка «Чтение — лучшее ученье», где были представлены толковые, орфографические словари, учебные пособия по русскому языку и культуре речи. В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории появления дня грамотности, обратила внимание участников мероприятия на статистику неграмотности в современном мире и о необходимости самообразования для каждого человека. Далее пользователи библиотеки приняли участие в викторине «Будь грамотным – будь успешным!», в котором участники объясняли смысл фразеологических оборотов. Также  участники акции приняли участие в интеллектуальных играх «Доскажи словечко», «Литературный».

В этот день Александровская библиотека провела викторину «Быть грамотным – это важно!» с учащимися 4 класса. Они уже многому научились, и у них появилась  возможность показать свои знания и умения на практике. Ребята отвечали на вопросы викторины «Дальше, дальше…»,  проверили свои знания в области русской орфографии с помощью тестов, провели «Сказочную арифметику», «Загадки — шутки», «Добавь букву» вспомнили пословицы и поговорки о грамотности «Пословицы – шутят». Ребята правильно справились с трудными заданиями. Мероприятие показало, что не стоит забывать о своей грамотности. Нужно больше читать книг и тренировать память. В конце мероприятия участникам были подарены линейки.

 

В  Воскресенской библиотеке для ребят 5 класса  прошел конкурс «Быть грамотным – это важно». Библиотекарь Зверева  Н.М. рассказала, каких людей называют грамотными, почему они в старину ценились, и почему в наше время важно быть грамотным. Сотрудники библиотеки предложили разделиться на две команды «Знайки» и «Незнайки» и поучаствовать в конкурсах: «Литературный», «Грамматический», «Шутки – загадки», «Дальше, дальше…». В конкурсе «Газетная заметка» из заранее вырезанных слов и выражений детям нужно было  составить рассказ, а также рассказать стихотворение «Наша Таня громко плачет» в различных вариантах (если у вас болит зуб, к вам пристала муха, у вас очень хорошее настроение). Дети показали хорошие знания, отличную смекалку и эрудицию. Победила дружба, и все участники получили сладкие призы.

Городская библиотека №4 предложила своим читателям пройти небольшой тест и проверить свои знания русского языка.