Перепись — летопись страны

Перепись населения составляет основу национальной статистики каждой страны и является одним из наиболее важных источников о демографической и социальной ситуации на региональном и глобальном уровне. В библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли информационные и познавательные мероприятия.

Центральная библиотека для студентов Мелеузовского индустриального колледжа провела информационный час «Перепись — это летопись страны».  Ребята познакомились с информацией о Всероссийской переписи населения, которая идет на всей территории России в 2021 году. Библиотекари рассказали об истории переписи населения в России и в Республике Башкортостан, особенностях проведения очередной переписи, и о необходимости и важности статистического исследования. Также студенты просмотрели учебно-познавательные фильмы о переписи населения.

В читальном зале Центральной библиотеки организована информационная   выставка «России важен каждый».

 

Городская библиотека № 4 в читальном зале оформила информационную выставку «Создаем будущее», где пользователи библиотеки могут узнать актуальную информацию, и провела беседу для взрослых «Перепись: в ногу со временем». Дети прослушали беседу «От ревизских сказок к переписи» и приняли участие в конкурсе рисунков «Я рисую перепись», а в викторине «А знаете ли вы…?» дети отвечали, для чего проводится перепись населения, как выглядит переписчик.

На абонементе городской библиотеки №1 им.М.Бурангулова прошел информационный час у выставки «России важен каждый», посвященный Всероссийской переписи населения-2021. Библиотекарь Каримова Р.С. ознакомила слушателей с литературой по истории первой и последующих переписей населения из раздела «Вехи истории» выставки «Сколько нас? Какие мы?», рассказала о целях и задачах предстоящей переписи, а также о том, как будет проходить перепись в 2021 году.

Центральная детская библиотека историю проведения переписи населения в России и других интересных фактах выложила в видео https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3367

Городская юношеская библиотека № 3 для пользователей библиотеки провела беседу «России важен каждый», темой которой стала Всероссийская перепись населения. В ходе беседы сотрудники рассказали пользователям об особенностях проведения очередной переписи, о ее значении, как будет проходить перепись, в какие сроки, о том, где и как можно принять участие в переписи.