Под шелест книжных страниц

Во Всероссийский  день чтения в рамках акции «Под шелест книжных страниц» библиотеки Мелеузовской ЦБС провели  комментированные чтения, минутки радостного чтения,  уроки  -путешествия, встречи с книгами — юбилярами.

Городская библиотека № 4 приготовила своим читателям подборку книг писателей и поэтов, дни рождения которых приходятся на октябрь. Среди них С. Аксаков, Л. Гумилев, С. Есенин, М. Алигер, М. Цветаева, С. Черный, М. Лермонтов, Е. Шварц, И. Бунин. Мустай Карим — известный башкирский поэт, писатель, почетный академик  АН РБ, Герой Социалистического Труда, народный поэт БАССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат многих государственных премий. Посетители библиотеки могли познакомиться как с творчеством поэтов и писателей, так и с их произведениями. Вспомнить любимые стихотворения, прочесть их вслух и взять любимую книгу с собой, чтобы под шелест книжных страниц окунуться в волшебный мир книги и чтения.

Воскресенская библиотека в рамках акции провела для первоклассников  минутки радостного чтения «В гостях у Чукоки». Ведущая, Зверева Н. М. пригласила ребят отправиться в путешествие по сказкам К. Чуковского, познакомила с его биографией и книгами – юбилярами «Айболит», «Крокодил», «Муха – Цокотуха». Дети с удовольствием слушали сказку «Мойдодыр», угадали, какие предметы лежат в волшебном сундучке, вместе с доктором Айболитом поиграли в игру «Телефон», ответили на вопросы  викторины, посмотрели мультфильм «Павлиний хвост». Мероприятия сопровождалось презентацией «Сказки дедушки Корнея». Ребята успешно справились со всеми заданиями и показали хорошие знания сказок  К.  Чуковского.

Во Всероссийский день чтения, Даниловская библиотека провела комментированные чтения по книге П. Бажова «Малахитовая шкатулка» к 80-летию книги «Малахитовая шкатулка». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством П. Бажова, читывали отрывки из сказа, с последующим комментированием. В конце мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины.