Про Весну, любовь и красоту  

С 4 по 6 марта в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошел цикл мероприятий «Территория женского счастья», посвященный Международному женскому дню.

При Центральной библиотеке существует много клубов, где каждый находит для себя много интересного и познавательного. 3 марта на праздничную программу библиотека пригласила два клуба — «Встреча» и «Надежда».  Программу с поздравлениями и яркой презентацией открыла Козырева Светлана, рассказав об истории и традициях этого дня. Вечер продолжился выступлениями самих участников: были сольные выступления, пели хором, играли сценки, читали стихи собственного сочинения и конечно пели задорные частушки под гармонь. Праздничное настроение смогли передать каждому.

4 марта в преддверии праздника весны клуб ЗОЖ возобновил свои встречи мероприятием «Весны волшебной дуновение». Здоровье – не подарок, врученный при рождении раз и навсегда. Его можно укрепить, а можно разрушить. Формирование здорового образа жизни – общекультурная и социальная задача, стоящая перед обществом. Именно об этом шла речь за круглым столом. Все участники согласны с мнением Блинниковой Альфины, что пропаганда здорового образа жизни является эффективной в том случае, если она ведется постоянно.

5 марта в Центральной библиотеке состоялась первая весенняя ярмарка рукоделия «Подарки для души».  Несмотря на далеко не весеннюю погоду, на ярмарке наблюдалась особая атмосфера душевности и близости творческих людей. Широкий ассортимент подарков к предстоящему весеннему празднику — мыло ручной работы, броши, украшения, аксессуары, декоративные интерьерные украшения, теплые вязанные вещи, авторские открытки, текстильные куклы и много другое. Каждый нашел свой подарок по душе!

Для первоклассников школы №1 библиотекари Центральной детской библиотеки устроили развлекательную программу «А ну-ка, девчонки, не стойте в сторонке». В конкурсах «Модница», «Хозяюшка», «Собери бусы», «Повяжи девочке косынку» участвовали не только девочки, но и мальчики.

4 марта Саитовская библиотека провела для милых дам литературно- музыкальный вечер «О ласковая, добрая! О Мама!». Была оформлена книжная выставка «Весна и женщина». С литературным клубом «Библиоша» выпустили стенгазету «Мама, моё солнышко.  Ведущие вечера Абдульманова З.Г. и Усманова Ф.А. рассказали о интересных фактах праздника. Ребята рассказывали стихи и пели песни мамам. Библиотекарь провела веселые игры и конкурсы.

«Число восьмое-непростое» — такая игровая программа прошла в Троицкой библиотеке. В программе были викторины «Отгадай имя женщины», «Собери поздравительный пазл», «Узнай песню». Девушки – конкурсантки успешно выполнили все задания, ведь их активно поддерживали юноши!

В преддверии Международного женского дня, в Иштугановском СДК прошла праздничная встреча «Байрам менән, гүзәл заттар!». В ней приняли участие женщины разного возраста: пенсионеры, ветераны труда, работники с\администрации и молодёжь.  Участники вечера играли в игры, соревновались в конкурсах, показывали костюмированные сценки, решали веселые загадки и исполняли музыкальные номера. Глава администрации Альмухаметов Р. Р.  поздравил женщин с праздником, вручил памятные призы и подарки. Вечер завершился дружественной беседой за чашкой ароматного чая со сладостями.

В  Корнеевской модельной библиотеке прошел литературно – музыкальный вечер «Образ пленительный, образ прекрасный». На праздник пришли активные читательницы, участницы библиотечных мероприятий. На праздник пригласили музыкального работника СМФК Усманова Р.С, который исполнил для милых дам популярные песни разных лет. Тихонова Н.Н. прочла стихи Асадова Э.А.

В Александровской библиотеке прошла конкурсно игровая программа «Улыбка мамы- счастья добрый вестник» В этот день гостями библиотеки стали ребята 2- 4классов. В начале мероприятия с поздравлениями выступили мальчики, прочитав девочкам стихи. Далее ребята вспоминали произведения о мамах, и прослушав рассказ В. Железникова «Три веточки мимозы», обсудили прочитанное. Дети сказали много добрых и приятных слов в адрес своих мам. Далее ребята приняли участие в конкурсах «Самые сообразительные», «Самые шустрые». Показали, как они умеют помогать маме — сварить борщ, пришить пуговицу, перебрать крупу. Мальчики в конкурсе «Самые привлекательные и обаятельные» описывали девочек, стараясь как можно больше подобрать прилагательных в превосходной форме….  Ребята весело провели время и хорошо отдохнули.

В Первомайской библиотеке для желающих удивить маму замечательным подарком, прошел мастер класс «Подарки для мам своими руками», ведь лучший подарок — это подарок, сделанный руками близкого человека. В течении недели в библиотеке работала мастерская, где дети начальных классов мастерили поздравительные открытки из картона и цветной бумаги.

Первомайская библиотека совместно с СДК и школой провели конкурсную программу «А ну-ка, мамы!», где участвовали четыре семьи (мама и дочь). Мамы и дочки подготовили домашние задания: рассказ о себе, о своей семье, испекли пироги.   Мамы с закрытыми глазами определяли на ощупь продуктовые ингредиенты, из бумажных салфеток делали украшения для стола, из случайного набора одежды собрали наряд, достойный «Модного приговора» и изобразили   модели в дефиле «Огородная фея», «Здесь моя деревня, здесь мой дом родной» и т.д. Девочки тоже не отставали от своих мам и бабушек в изобретательности. Из макарон собрали оригинальные бусы, приготовили море незабываемых комплиментов, отвечали на каверзные вопросы. Мероприятие закончилось вручением подарков и чаепитием.

 

Литературно – музыкальная композиция «Женщины прекрасны!» с участием клуба «Мирас» прошла в Кутушевской библиотеке. С поздравлениями выступил глава сельского поселения Мелеузовского сельсовета Уразинбетов И. И. и вручил благодарственные письма активным участникам мероприятий сельского поселения. Музыкальную часть программы продолжили дети и   члены клуба «Мирас» — были исполнены песни и стихи, посвященные женщинам. Большой интерес и смех вызвали инсценировки «Свекровь и сноха», «Операция» и шуточный танец про бабку и старика. Между номерами ведущие читали стихи, пословицы, поговорки про женщин. В игре — викторине «Отгадайте слово» участвовали все зрители.

Воскресенская библиотека   провела праздничную программу «Праздник самых милых дам – бабушек, сестренок, мам!» Библиотекарь Зверева Н.М. поздравила всех с первым весенним праздником и рассказала   об истории праздника и его традициях. Дети читали стихи, посвященные прекрасной половине человечества. Гости отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Участвовали в конкурсах «Скажи доброе слово маме», «Спой колыбельную песню», «Букет для мамы», «Помощница». Звучали и лирические, и задорные песни, веселые частушки, мероприятие закончилось пожеланиями женщинам счастья, здоровья, радости, любви.

 

В городской библиотеке № 4 в литературной гостиной на праздничную программу «Весна и женщина похожи» собрались участники клуба «Семейный очаг». Гостьи читали стихи, пели песни, делились секретами женской красоты и проверенными кухонными рецептами. Для них была организована развлекательная программа, где они показали свою смекалку, артистизм, умение находить выход из непредсказуемой ситуации. Заведующая библиотекой Умергалина А.З. рассказала о выдающихся женщинах, научные и технические изобретения которых поразили мужчин и которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Мероприятие закончилось вручением символических подарков и чаепитием.

Также в своём сообществе ВК библиотека запустила поэтический флешмоб «Букет стихов в подарок», в котором приняли участие дети. Участники флешмоба поздравляли мам, бабушек и всех женщин с первым весенним праздником и первой капелью.