Путешествие в страну ЭКОЛОГИЯ

Всемирный день охраны окружающей среды ежегодно отмечаемый 5 июня и является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

В этот день Зирганская детская библиотека приглашает на просмотр видео презентации «Путешествие в страну ЭКОЛОГИЯ», которую стоит просмотреть, чтобы понять, что окружающая среда – это самая главная тема для нас.

На видео дана историческая справка и представлены книги, посвященные теме экологии для читателей всех возрастов. Отмечено, что первые письменные свидетельства об охране природы содержатся в своде законов Ярослава Мудрого Русская правда. К X-XV вв. относится появление первых княжеских охотничьих заповедников, таких, как Семиостровье (Белое море) и Беловежская пуща. Большой вклад в дело охраны природы в России внес Петр I. Он не только издавал указы о злободневных проблемах, но и принимал меры для рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Далее вы увидите слайды, запечатлевшие редких диких животных и птиц, занесенных в Красную книгу. Совершите путешествие в государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш и национальный парк «Башкирия».