Путешествуйте сами, путешествуйте с нами.

 

 

С 25 по 27 сентября в библиотеках МАУК «Мелеузовская ЦБС» прошли мероприятия, посвященных Всемирному дню туризма.  День туризма учрежден в 1979 году во время ассамблеи UNWTO. Дата была выбрана не случайно — девятью годами ранее, 27 сентября 1970 года, Всемирная туристская организация приняла свой Устав, которым она руководствуется и по сей день. В 2020 году праздник справляется в 37 раз.

К этому дню Центральная детская библиотека подготовила виртуальное путешествие по туристическим тропкам нашей Республики «Всемирный день туризма», рассказывающее  об истории праздника, о его особенностях, символике и целях. Для ребят, интересующихся туризмом, и желающих узнать больше о самых интересных местах мира, подготовлена тематическая выставка, где книги рассказывают о приключениях и тайнах, происходящих с туристами во время путешествий.  Дети и взрослые узнали много нового и интересного из обзора книг. Ведь оказывается туристами могут быть не только люди, но и самые верные их друзья — собаки.

Саитовская библиотека пригласила   ребят на краеведческую прогулку     «Люби и знай свой край родной». Дети побывали в сосновом бору, посаженный в честь участников Великой Отечественной войны, затем отправились на озеро, посмотрели на пару лебедей, которые после долгих лет вернулись. Вернувшись в библиотеку, участвовали в виртуальном путешествии по родному краю «Мелеуз: прошлое и настоящее», познакомились с дайджестом «В селе моем – судьба моя». После просмотра видео ролика о просторах и красотах Мелеузовского района, ребята с большим удовольствием читали стихи и разгадывали загадки.

Васильевская библиотека организовала для детей села библио-кроссобзор краеведческой литературы «Жемчужины родного края». Воспитание любви к родному краю и бережному отношению к природе, развитие познавательных интересов ребят и умение ориентироваться в энциклопедиях было основной целью обзора. Дети совершили путешествие по маленькой частичке нашей Родины — Башкортостану. Приняли участие в викторине «Знаешь ли ты родной край», в подвижных играх «Туризм- это тоже спорт».

Центральная библиотека пригласила пользователей на встречу за круглым столом «Мир, открытый для нас». Заведующая отделом обслуживания открыла встречу знакомством с этим праздником и занимательной викториной «В разных странах побывали, много нового узнали». Встреча была интересна для разных категорий читателей, ведь знакомство с краеведческой литературой, с достопримечательностями и красотой родного края никого не оставляет равнодушным.