Рады мы всегда гостям, приглашаем в гости к нам!

 

 

 

Вам девчонки и мальчишки

С книгой ладить и дружить!

Пусть любовь к хорошей книжке

С вами вместе будет жить.

 

27 мая в честь общероссийского Дня библиотек МАУК «Мелеузовская ЦБС» провела акцию «Библиотека территория литературы и чтения»

В городской библиотеке № 4 в рамках Дня открытых дверей прошла литературно-музыкальная композиция «О Родине, о подвиге, о славе», посвященная писателям и поэтам — юбилярах года: В. Астафьева, Ю. Бондарева, Б. Васильева, В. Быкова, Булата Окуджавы и Юлии Друниной. «Поколение 24-го» — это те, кому к началу войны едва исполнилось семнадцать. Нынешний год стал «юбилейным» и для Мусы Джалиля (75 лет со дня смерти). Видеоролики, стихи и песни на слова  Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Мусы Джалиля, — исполняли сотрудники библиотеки и  члены клуба «Семейный очаг».

Заветное желание каждого библиотекаря – увлечь как можно больше мальчишек и девчонок доброй и мудрой книгой с детства. Чтобы дружба с книгой состоялась, для ребят 2 – 3 классов коррекционной школы, в Воскресенской библиотеке  прошла театрализованная экскурсия «Рады мы всегда друзьям, приглашаем в гости к нам…». Хозяйка книжного царства Зверева Н.М. рассказала сказку, как появилась библиотека и почему её назвали так, поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке. С королевой Книгой дети вспомнили правила обращения с книгой, поиграли в игру «Что любит книга?», посмотрели мультфильм «Гришкины книжки». Незнайка,  Баба-Яга, почтальон Печкин  играли с ними в литературные игры, сказочные викторины. Приняли участие в театрализованной сценке «Веселые зверюшки», и узнали о том, что надо сделать, чтобы стать постоянным читателем библиотеки.

В рамках акции сотрудники Центральной детской библиотеки для детей и их родителей в парке культуры и отдыха «Слава» организовали книжную прогулку «Приглашаем, приходите и друзей своих зовите!». В этот день ребята знакомились с детскими изданиями и на детской площадке, и на аллее героев и около развлекательных аттракционов. Через книги и красочные журналы библиотекари старались открыть детям удивительный мир, мир волшебства и красоты, фантазии и сказки. Это была первая прогулка, и хотя Книжка гуляла не более часа, но она успела за это время найти новых друзей!

 

Зирганская детская библиотека провела билио-шоу «Приглашаем в библиотечное королевство» для ребят  вторых классов. Что означает слово «библиотека», история появления библиотек в России, интересные и необычные факты из жизни библиотек – все это ребята узнали из выступления библиотекаря. Затем зрители  посмотрели сатирические видео ролики «Библиотечные приколы», разыгранные и отснятые библиотекарем Поповой А. З. с ребятами из клуба «Арлекин» по книге Г. Лунгу «Как вести себя в библиотеке. Вредные советы», так же курьезные и смешные случаи, которые бывают в библиотеке.Зрители побывали в роли библиотекаря и угадывали правильное название книг. В мультвикторине, посмотрев отрывок из мультфильма, ребята называли автора и название книги, по которой этот мультфильм поставлен.Продолжилось мероприятие небольшим концертом, который приготовили маленькие читатели. Ребята  читали стихи, а Гаврилова А. исполнила на синтезаторе вальс. Все выступающие получили сладкие призы и приятные впечатления.

В преддверии Общероссийского дня библиотек в Александровской библиотеке прошел праздник «Каждому человеку путь открыт в библиотеку!» в формате  дня открытых дверей. Для первых классов, п, библиотекарь провела экскурсию, показала детский фонд, рассказала о правилах пользования. Для учащихся 4- 6 классов были подготовлены игры, викторины, где ребята совершили увлекательное путешествие по страницам любимых книг. В течение дня звучали песни о библиотеке, книгах и чтении. Закончился праздник чаепитием.

Хотелось бы, чтобы такие встречи в библиотеке продолжались и дети, пришедший однажды в этот особый мир, остались здесь навсегда.