Район мой, капелька Башкортостана

В рамках празднования 90-летия Мелеузовского района библиотеки Мелеузовской ЦБС приглашают жителей района с 17 по 21 августа на цикл краеведческих мероприятий «Район мой, капелька Башкортостана».

Мелеузовский район образован 20 августа 1930 года и находится на юге Башкортостана. Сегодня это один из крупных сельскохозяйственных и промышленных районов республики. На территории 3232 кв. км, из которых свыше половины составляют сельхозугодия, проживают 81,1 тыс. жителей. Район делится на 17 муниципальных образований, в составе которых 16 сельских и одно городское поселение г. Мелеуз.  Если окунуться в историю и задаться вопросом – откуда есть пошла земля мелеузовская, поиски приведут к первым башкирским поселениям. На территории Мелеузовского района они появились в восемнадцатом веке. Старейшими деревнями рода юрматы являются деревни Юмак, Юмакай, Камбулат, Сабаш, Нурдавлет, Юлдаш на реке Агидель, Давлеткул на реке Сухайля.

Наиболее ранние поселения тамьянского рода, расположенные в бельско-нугушском бассейне – Тюляк, Мукас, Кутуш, Иске Муса, Тамьян (Смак), заложены в сороковые годы восемнадцатого века. Кипчакские роды бушман и санким обосновались на реке Агидель и верховьях Нугуша. Это были деревни Верхний и Нижний Таш, Зирик, Саргай, Сыртлан, Иштуган, Акназар, Иткучук, Абит, Сарыш, Аптрак, Арслан, Шарип, Томансы, Апас, Муллагул, Мутай, Хасан, Кутлубулат.

В эти дни во всех библиотеках ЦБС будут оформлены выставки, уголки, полки с литературой о Мелеузовском районе, проведены: видеопрезентации, краеведческие путешествия и уроки, конкурсы рисунков, краеведческие турниры и викторины.