Родины любимый уголок…

 

 

Для России наш район – частица,

А для нас – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем.

В рамках празднования 90-летия Мелеузовского района в библиотеках Мелеузовской ЦБС с 17 по 21 августа прошел  цикл краеведческих мероприятий «Район мой, капелька Башкортостана».

ЦДБ в течение недели публиковала на странице ВК  для  читателей, подписчиков и гостей странички  легенды о родниках, бьющих из недр Мелеузовской земли. https://vk.com/club192197237

Юные читатели  участвовали в краеведческой викторине «Что ты знаешь о малой родине?» Читатели знакомились с выставкой, выбирали вопросы викторины с помощью дротика. Все решал случай. Вопросы были несложные и интересные. Как называют жителей нашего города? Какие улицы ты знаешь? Какие деревья растут в нашем городе? и др.Ребята с удовольствием втянулись в игру. А после викторины — собирали пазлы «Мой любимый город Мелеуз» с достопримечательностями Мелеуза.

В честь юбилея сотрудники ЦДБ записали и опубликовали ВК стихотворения, написанные мелеузовскими поэтами, в исполнении наших юных читателей.

Для сохранения памяти о «делах давно минувших дней» ЦДБ постоянно ведёт краеведческую работу, изыскивая в разных источниках информацию и собирая ее в дайджесты и указатели.Посмотрите, что было выпущено библиотекой за последние 10 лет. Со всеми документами вы можете познакомиться в читальном зале Центральной детской библиотеки https://vk.com/club192197237?w=wall-192197237_1165%2Fall

Пригласили ребят отправиться на прогулку по улицам в «Город детства — Мелеуз»

 

Городская библиотека №4  провела краеведческую сетевую  акцию «Родины любимый уголок». Участники прислали  видео со стихами о нашем районе или городе, фотографии или рисунки интересных живописных мест нашего района,  а также делились краеведческими историями, легендами, фото фактами и, воспоминаниями. https://vk.com/public154973788?w=wall-154973788_943

Александровская библиотека провела для детей  краеведческое путешествие «Душа родной земле принадлежит», которое прошло под  девизом  «Край родной – источник вдохновенья». Путешествие начали   со сведений о юбилейных датах района, узнали, когда был образован Мелеузовский район. Читали книгу «Земля Мелеузовская», затем послушали рассказ о святых источниках, которые подготовили ребята. В заключении пришли к выводу, каждому человеку нужно любить и беречь свою малую Родину, тогда она будет красивой, удивительной, великолепной и чудесной и наши пожелания в юбилей.

 

Краеведческий видео экскурс «Родной земли истории страница» подготовили сотрудники Городской юношеской библиотеки. Материал подготовлен в рамках программы «Духовность. Краеведение. Патриотизм» и входит в цикл «Район мой, капелька Башкортостана».   https://vk.com/club73523268?w=wall-73523268_486%2Fall

20 августа в Корнеевской модельной библиотеке прошли краеведческие чтения «О том краю, где я живу…», посвящённые 90-летию Мелеузовского района. В ходе мероприятия читались стихи поэтов-земляков о родной стороне. Библиотекарь оформила книжную выставку «Лучшие краеведческие книги».

20 августа в Юлдашевской библиотеке состоялся час краеведения «С малой Родины моей начинается Россия». Библиотекарь познакомила юных читателей с историей Мелеузовского района — о времени основания района, его жизни в военные годы, символике, об известных людях – наших земляков. Участникам мероприятия были представлены тематические папки, в которых собрана информация о Мелеузовском районе в документах, фотоматериалах и статьях из газеты «Көнгәк». В игровой викторине «Люби и знай свой край, район!», дети проверили и закрепили полученные знания.

В Партизанской библиотеке для детей и подростков сельского поселения прошло краеведческое путешествие «Люблю всем сердцем, всей душой, наш ненаглядный край родной». Вместе с ведущими ребята  отправились в путешествие  по самым интересным и памятным местам нашего района,  познакомились с его достопримечательностями, совершили виртуальную прогулку в  Национальный парк «Башкирия», территория которого  богата уникальными памятниками природы. Прослушав обзор у выставки,  ребята узнали о писателях земли Мелеузовской и отвечали на вопросы викторины. Мероприятие подготовлено совместно с работниками СДК.

 

В Даниловской библиотеке прошел час краеведения «Родины любимый уголок». Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения района, с легендами района, вспомнили знаменитых земляков. В заключении ребята рисовали свою родную деревню Даниловку.

В читальном зале Центральной библиотеки состоялось ретро путешествие «Земли моей минувшие года». Члены библиотечной гостиной посмотрели презентацию «Мелеуз: история и современность», где были собраны  фотографии из архивов. Одновременно с просмотром шел рассказ об истории основания и становления района. Состав библиотечной гостиной — люди пожилого возраста и все с большим интересом рассматривали и вспоминали прошлое города и района. М. Т. Кусмаева рассказала присутствующим истории многих исторических зданий.

19 августа 2020 года в  рамках мероприятий к юбилею района «Район мой, капелька Башкортостана» Воскресенская библиотека провела краеведческое путешествие «Все это Родина моя, земля моя родная» Мероприятие началось с волшебной музыки курая. На экране один за другим сменялись кадры красивейших и памятных мест Мелеузовского района. Зверева Н. М. познакомила  с богатой историей района, с его достопримечательностями, послушали легенду о роднике «Девичьи слезы», легенду о Куперле. Библиотекарь рассказала  историю  села Воскресенское, познакомила с дайджестами о людях села. Затем ребята рассказали, за что они любят свое село, вспомнили пословицы, прочитали стихи, и  ответили на вопросы викторины.

Городская детская библиотека №2  предлагает посмотреть презентацию, где вы сможете пройтись по старым улицам города, узнать их историю.