Родной язык, ты прекрасен!

В рамках акции «Родной язык, ты прекрасен!» в международный День родного языка 21 февраля в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли литературные и познавательные мероприятия. Читатели приняли участие в фольклорных праздниках, викторинах, играх, и в чтение стихов на родном языке.

21 февраля Воскресенская библиотека пригласила ребят 1 — 5 классов на фольклорный праздник «В мире нет милей и краше сказок и преданий наших» Хозяюшка, заведующая библиотекой Зверева Н. М., рассказала детям, что такое фольклор, как народ слагал прибаутки, частушки, песни, былины, сказания, и для чего все это было нужно. Затем участники мероприятия отправились в путешествие по сказочному городу Фольклор Град. Поучаствовали в конкурсе «Что не складно, то и не ладно», где познакомились с колыбельными песнями. В конкурсе «Говори, говори, да не заговаривайся» учащиеся показали свое умение владеть русской речью, и кто лучше и быстрее произнесёт скороговорку. Путешествие продолжилось по улицам «Песенная», где дети вместе с Матрёной Ивановной исполняли русские народные песни «Ой, вы сени, мои, сени», «На горе то калина, под горою малина», «Ой ты Порушка,  Параня», «В рощи пел соловушка», играли в русские игры «Колечко», «Золотые ворота». На «Улице частушечной» дети исполняли частушки, отгадывали музыкальные загадки из волшебного сундучка.  Дети получили заряд бодрости и море позитива.

В Кутушевской библиотеке прошла конкурсная программа «Я говорю на родном языке!». Мероприятие началось беседой о проекте «100 шагов к родному слову», о том, что 2020 год — Год башкирского языка. Ведущая прочла стихотворение Рами Гарипова «Родной язык», которое входит в список проекта «100 шагов к родному слову». Ребята познакомились с эпосом «Урал Батыр», посмотрев одноименный фильм. Затем дети, разделившись на две команды «Звезды» и «Урал батыр», приняли участие в конкурсной программе – решали сканворды,отгадывали загадки.И все это на башкирском языке. Дети хорошо справились с заданиями, первое место заняла команда«Урал батыр».

Городская библиотека № 4 для читателей провела интересную беседу  «Родной язык – богатство народа». Она проходила в форме вопрос-ответ, в ней приняли участие как дети, так и взрослые.  Библиотекари рассказали об истории этой даты, о том, сколько языков существует во всем мире  и как важно знать свой родной язык. На абонементе для каждого пользователя библиотеки зачитывалось значение его имени на родном языке, предлагалось продолжить пословицу или поговорку, например «Ни рыба, ни мясо – ни кафтан, ни ряса».Также приводились примеры эквивалентных пословиц на русском и башкирском языках. Интересны были  сведения  о происхождении некоторых фразеологизмов. Для детей были приготовлены кроссворды по русским народным сказкам, самостоятельно или при помощи родителей каждый ребенок отгадывал какое-то слово и в итоге кроссворд был разгадан. На книжной выставке «Мудрость народа в пословицах и поговорках» были представлены книги на русском и башкирском языках.

20 февраля Даниловская библиотека провела беседу «Мой родной язык». Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, рассказала о значении языка.  Дети с удовольствием отгадывали загадки, выполняли творческие задания, связанные со знанием башкирского языка. Ребята отвечали на шуточные вопросы о языке, участвовали в конкурсе скороговорок, разгадывали шарады и кроссворды, объясняли смысл крылатых выражений. Самым сложным оказалось задание, где нужно было изобразить пословицу при помощи жестов и мимики, но ребята справились и с этим заданием.

В Трясинской библиотеке прошла викторина «Мы грамотеи!». Мероприятие было рассчитано на расширение кругозора детей, обогащения словарного запаса, повышение общей языковой культуры; развитие внимания, наблюдательности, смекалки, развитие способности работать в команде; воспитание любви к родному русскому языку.

В рамках проведения Акции, в Александровской библиотеке интересно и увлекательно прошла конкурсно — игровая программа «Родной язык как ты прекрасен!»  Библиотекарь рассказала о величии и богатстве русского языка, необходимости беречь родной язык от засорения нецензурными словами. В ходе мероприятия девочки читали стихотворения о языке, высказывания писателей и поэтов о языке. Затем участники разделились на две команды «Умники» и «Знайки» они сразились в конкурсной игре и проверили свои знания русского языка. Конкурсная игра содержала различного вида задания, игры, конкурсы, это «Слово – змейка» «Работа над словарными словами» «Буквы рассыпались» «Слова играют в прятки» «Крылатые выражения» «Дополни пословицу». Ребята показали хорошие знания родного языка.

 

 

Партизанская библиотека с ребятами клуба «Любознательных» провели игру- путешествие «По стране родного языка».  Ребята участвовали в конкурсах «Буквы заблудились», «Слова играют в прятки», «Крылатые выражения», «Дополни пословицу», поработали над словарными словами, разгадывали ребусы, шарады и кроссворды. Все ребята справились с заданиями и показали хорошие знания русского языка.

Первомайская библиотека для учащихся 7 классов провела познавательный час «Родной язык, как ты прекрасен!» Ребята познакомились с историей праздника, узнали о многообразии языков, о том, как язык отражает характер народа, его память, духовное могущество. Ребята ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки, объясняли значения фразеологических оборотов и крылатых выражений, ответили на шуточные вопросы о языке, приняли участие в конкурсе скороговорок, на русском и башкирских языках, угадывали башкирские народные пословицы. В конце познавательного урока, под руководством Сахиуллиной А.А. дети с удовольствием учились,  игре на башкирском народном инструменте- кубызе.

Абитовская библиотека провела беседу «Родной язык как ты прекрасен». С ребятами говорили о родном, башкирском языке, о важности сохранения родного языка, вспомнили пословицы и поговорки, посмотрели книги с выставки  о башкирском языке,традициях и обычаях родного Башкортостана

21 февраля в школе им. Д.Булякова для учеников  5 и 6 класса  Арслановская библиотека провела игру-викторину «Я познаю родной язык». Педагог Байгильдина Р. рассказала об истории этого дня, ученики прочли стихи о родном языке. Так же ребята собирали  пословицы, разгадывали загадки, угадывали фамилии башкирских писателей в игре «Загадочный квадрат». Также ученики посмотрели презентацию, посвященную дню родного языка. И в завершении встречи спели песню «Я говорю на башкирском языке».

Городская детская библиотека №2 провела занимательный урок «В русской речи – всё моё родное» для обучающихся 3 «Д» класса школы № 8.Библиотекарь рассказала детям о величии и богатстве русского языка, вспомнили великих русских поэтов и писателей. Ребята поиграли  в игры «Буквы», «Собери пословицы», отгадывали загадки, вспоминали и распутывали крылатые выражения, разгадывали ребусы. Во время мероприятия с удовольствием  выполнили  физминутку «Слова». Урок прошел весело, ребята порадовали своей эрудицией, открытостью и хорошим  настроением.

Циклом мероприятий был отмечен день родного языка в городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова. На абонементе библиотеки была организована интеллектуальная викторина «Родной, любимый наш язык». Каждый пришедший в этот день в библиотеку пользователь принимал участие в викторине, где присутствовали вопросы о писателях, о книгах, пословицы и поговорки о языках, о названиях частей книг и т.д.  Библиотекарь Каримова Р.С провела обзор и рекомендации к чтению художественных книг в рамках проекта «Сто шагов к родному слову» и выставки- календаря «Мудрость и красота родного языка», где была представлена литература по устному народному творчеству народностей, проживающих в нашей республике.

Юлдашевская библиотека устроила праздник «Родной язык, как ты прекрасен!», для всех, кто любит родной язык и литературное наследие своего народа. Ребятам было рассказано об истории праздника, о многообразии народов мира и России. Были представлены детские энциклопедии из фонда библиотеки и детские книги на башкирском языке. Библиотекарь отметила, что в языке отражается история народа, его традиции и подчеркнула, что родной язык является одним из главных условий сохранения нравственного здоровья нации. А в завершении встречи ребята посмотрели любимые мультфильмы на башкирском языке.


В читальном зале Центральной библиотеки состоялся вечер общения «Чистое слово – чистая речь», посвященный дню родного языка, в  рамках акции  «Родной язык, как ты прекрасен!». На вечер собралась члены библиотечной гостиной и активные пользователи библиотеки для того, чтобы сказать свое слово в защиту родного языка, почитать стихи, попеть песни и просто поговорить.  Стихи читали  на русском, башкирском, татарском, чувашском и даже французском языке. Выступили местные поэты М Кусмаева, Х. Шаяхметова, Р. Аиткулов, Р.Гайсина, Давлетбаева, Ф. Имангулова, Г.Семенова и др.   Были исполнены песни на башкирском языке в исполнении  Р.Зариповой и  З.Байгильдиной.  Общение получилось живым и интересным.