«Сатиры смелый властелин»

 

Не потерял за два века ни загадочности,

 ни притягательности, ни читателей…

В  библиотеках Мелеузовской ЦБС прошел литературный день «Сатиры смелой властелин», посвященный Николаю Васильевичу Гоголю. 1 апреля художнику слова  исполнилось 210 лет. Книги Гоголя активно существуют в духовной жизни нашего времени. Он открыл миру «всю Русь», не только смешные, печальные, драматические стороны, но и героические.

Для учащихся 6 класса в Первомайской библиотеке подготовили театрализованное представление «В гостях у жителей Диканьки». Ребятам показали отрывки из произведения «Ночь перед Рождеством» — «Черт крадет Луну» и «Черт и Солоха». Дети отвечали на вопросы по творчеству Гоголя, составляли слова из слова «Рождество», читали по ролям отрывки из повести. Так же прослушали фрагменты опер Н.А. Римского – Корсакова «Ночь перед Рождеством» и «Майская ночь», М.П. Мусоргского «Сорочинская ярмарка».

 

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова  для учеников 9 школы №4  классов провела литературный час «Вся жизнь — творчество». Библиотекарь рассказала о творческом пути писателя,  дополняя   презентацией «Мир Гоголя», и ребята побывали  в памятных местах, связанными  с жизнью Н. В. Гоголя – Сорочинцами, Диканькой, Москвой, Петербургом и Римом. Ученики читали отрывки из произведений Николая Васильевича. Вниманию ребят был подготовлен  буктрейлер  по повести «Майская ночь или утопленница», выполненный ученицей 6в класса Г. Федоровой.  Очень  интересным были инсценировки по  повести «Вечера на хуторе близ Диканьки» и  комедии «Ревизор» в исполнении  Т. Поповой, Е. Клоковой, В. Урчевой, А. Дементьевой. В завершении библиотекарь прочла стихотворение В. Кулика «На смерть Гоголя»

1 апреля Зирганская модельная библиотека провела литературную гостиную «История одной жизни», Ребята познакомились с биографией писателя, незаурядном актерском таланте юного Николая, когда он учился в Нежинской гимназии, а также его увлеченности   живописью.  Вспомнили его знаменитое произведение «Вечера на хуторе близ Диканьки». Ребята открыли для себя еще одну страничку в биографии и творчестве  писателя.

2 апреля в рамках программы «За страницами учебника литературы» библиотекари Центральной детской библиотеки для семиклассников школы № 1 организовали литературную игру «Я пригласил Вас, господа…». Сотрудники библиотеки познакомили старшеклассников с биографией и творчеством Николая Васильевича. Затем ребята, разделившись на команды, приняли участие в викторине, состоящей  из четырех туров по произведению «Ревизор». Это «Разминка», «Угадай портрет», «Кому принадлежат эти высказывания?». В конце игры библиотекари провели тест по творчеству писателя. В итоге победила  команда девочек.

1 апреля  в рамках недели неделе юношеской книги Центральная библиотека для студентов МИКа провели литературный час «Сатиры смелый властелин». Студентам продемонстрировали слайд-презентацию о Н. В. Гоголе «Восхититься… и призадуматься», совершив виртуальное путешествие по творчеству Н. В. Гоголя.. Отдельные слайды были посвящены «Вечерам на хуторе близ Диканьки» и самой известной из них повести «Ночь перед Рождеством», по которой с ребятами была проведена экспресс-викторина.

3 апреля сотрудник Центральной библиотеки Р. Усманова посетила Филиал государственного республиканского центра социальной поддержки населения по городу Мелеузу и Мелеузовскому району Республики Башкортостан. В этот раз вниманию  пенсионеров был предложен литературный час «За столом с литературными героями Н. Гоголя». Слушая историю жизни и творчества художника слова, пенсионеры сами вспоминали произведения автора, такие как «Тарас Бульба», «Вий», «Вечера на хуторе близ Диканьки» а также взяли заветные томики для прочтения.

Гоголь оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям жизни и творчества писателя…