Слово о Батыре

Традиционно в середине июня в библиотеках Мелеузовской ЦБС проходят дни Салавата Юлаева.
Александровская библиотека совместно с СДК провели познавательный час «Жизнь героя, словно песня» Ребята познакомились с национальным башкирским героем Салаватом, узнали много интересного о детских и юношеских годах батыра познакомились с ним как с поэтом, прочитали стихи Р. Паля, узнали, как самоотверженно боролся Салават Юлаев за свободу башкирского народа, как умел своими стихами и песнями поднять башкирский народ на борьбу за свои права и свободу. В продолжении мероприятия была проведена викторина «Что ты знаешь о Салавате» с вручением призов.

 

Первомайская библиотека совместно с СДК провели спортивные игры на свежем воздухе «В честь славного батыра родного края». Библиотекарь познакомила детей с биографией Салавата Юлаева, прочла его стихи, и провела викторину «Салават Юлаев — национальный герой». Затем, в спортивных состязаниях «Перенеси яйцо в ложке», «Ловкие джигиты», «Бег на лошадях» ребята показали свою ловкость и смекалку.

Сотрудники городской библиотеки № 4 провели краеведческую викторину «Салават Юлаев — славный сын башкирского народа» для ребят лагеря дневного пребывания школы № 5. В начале мероприятия рассказали биографию Салавата Юлаева, прочли стихи об Урале. В игре «Найди пару», ребята подбирали смысловые сочетания слов для описания сюжета картины. Мальчишки участвовали в конкурсе танцев, изображая славных батыров. В конце провели викторину и определили лучших знатоков жизни и творчества Салавата Юлаева.

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова провела для студентов МИКа краеведческий час «Салават Юлаев – славный сын башкирского народа».

     Для подписчиков библиотеки ВКонтакте опубликованы видео прочтения стихов о Салавате пользователями А.Ахметшина, Ф.Кульбаевой, Н.Лямцевой, А.Кантюковой https://vk.com/bibl_burangulova?w=wall-202976437_109%2Fall

Саитовская библиотека провела краеведческий час «Наш герой — Салават Юлаев». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством героя. Дети читали стихи «Мой Урал», «Родная сторона». Затем на свежем воздухе играли в национальные игры «Меткий стрелок», «Пеньки – линьки» и др. игры.

16 июня, в рамках Года башкирской истории, для юных посетителей Юлдашевской библиотеки прошел литературно-героический портрет «Илем улы-батыр Салауат». К мероприятию оформлена книжная выставка «Был героем Салават». Участники клуба «Родник творчества» были приглашены в город Салават на торжественный митинг с возложением цветов к бюсту Салавата Юлаева. В конце дня участники мероприятия вышли на велопробежку, посвятив ее дню рождения национального героя.

Иштугановская библиотека провела турнир батыров «Мы потомки Салавата». В нем, наравне с джигитами приняли участие и девочки. Они отважно сражались в боях с мешками, стрельбе из лука. Особое удовольствие и восторг вызвал у детей катание на лошади. Библиотекарь провела обзор по  книжной выставке  «Наш Салават» Рассказы о национальном герое и его стихи стали главной темой дня.

Арслановская библиотека провела информационный час «Салават Юлаев — легендарный сын Башкортостана»

https://vk.com/arslanbiblio?w=wall-202178108_114%2Fall

 

В Зирганской модельной библиотеке прошел литературно-исторический час «Слово о Салавате»