Солнечные встречи с книгой

 

«Мой юный друг! Возьми с собой в дорогу

Своих любимых сказочных друзей,

В заветный час они тебе помогут

И станет с ними ваша жизнь светлей»

 

 

Летние каникулы в библиотеках Мелеузовской ЦБС традиционно проходят в рамках программ летнего чтения. В этом году программа называется «Солнечная встреча с книгой».

1 июня в Городском парке культуры и отдыха «Слава» на Детском сабантуе состоялось открытие программы летнего чтения «Солнечная встреча с книгой». На празднике Центральная детская библиотека совместно с Городской детской библиотекой – филиалом №2 организовали праздник «Радуга детства». Вместе с библиотекарями детвора совершили увлекательное путешествие по журнальным страницам «Маша и Медведь», «Фиксики», «Холодное сердце», «Лунтики», «Кузя и друзья», «Тачки», где ребята встретились с любимыми героями книг и мультфильмов, участвовали в викторине «Цветочная поляна», рисовали на асфальте, собирали пазлы литературных героев,  и, конечно же, с огромным удовольствием приняли участие в играх «В лабиринте гонок», «Остров развлечений». Кроме этого сотрудники поздравляли ребят с праздником, раздали пригласилки «Юный друг» и пожелали им провести лето познавательно и увлекательно.

В городской библиотеке № 4  для ребятишек детского сада № 23 состоялось открытие летних чтений, встреча прошла в рамках акции «Мир читающего детства» и была  посвящена  Международному дню защиты детей. Ребята  встретились с любимыми сказочными героями Карлсоном и Айболитом, предложившим отправиться за приключениями в волшебную страну сказок. Детей ждали загадки про сказочных героев и про сказки, веселые игры «Много нас» и «Самолет», игры на внимание – «Что любит книжка?» и «Это я, это все мои друзья». Ребята «варили» компот и «собирали» овощи для салата и супа. Вспоминали слова  заклинаний, узнавали сказочных героев по голосу  и пели песни из мультфильмов, а еще – правила безопасности летом не забыли повторить.

Первомайская библиотека встретила лето театрализованным детским праздником  «Пусть детство звонкое смеётся». В гостях у ребят сама госпожа – Лето, клоуны Хрюмзик и Мумзик, а также весёлый Гном с интересными загадками, весёлыми танцами и интересными играми. Ребята соревновались в конкурсах — «Лучший танцор», «Пёстрый колпачок», «Веселые старты».

1 июня Даниловская библиотека провела праздник «Волшебная планета детства».  Ребята выступали с номерами художественной самодеятельности,  с удовольствием принимали участие в подвижных играх, шуточных конкурсах, викторинах. Мероприятие завершилось праздничным флешмобом и дискотекой.

1 июня в Саитовской   библиотеке  в рамках акции  «Мир читающего детства» прошло литературно — игровое развлечение «В стране веселого детства». Перед началом  мероприятия  ребята в библиотеке читали любимые детские книги, а затем отправились на улицу, где    повеселились от души, с удовольствием участвовали в играх — «Поздороваемся – познакомимся!», «Веселая  зарядка», «Если весело живется», «Назови, что вокруг», « Загадки — обманки», «Волк и зайцы», «У медведя во бору»,  забавные конкурсы: «Кот в сапогах», «Веселые гусеницы». Детей развлекали сказочные персонажи Лето, Веселинка и Вредина. В заключении все участники мероприятия получили  сладкие призы – мороженное.

В   первый день лета Нордовская библиотека  провела праздник «Детство это Я и Ты». Для детей были проведены интересные игры, конкурсы, викторины. На празднике не было победителей и побеждённых. Все участники получили море хороших впечатлений, заряд хорошего настроения.

Нугушская библиотека совместно с СДК  провели праздник для детей «Детство – это ты и я!».  В гости к детворе пришёл клоун, который играл с ребятами в игры, загадывал загадки, также к детишкам пожаловал Кот в сапогах, он заряжал энергией всех участников праздника, не обошлось и без шалуньи Бабки-Ёжки,  уж она повеселила детей на славу. А интересная книжная  выставка «Лето с книгой» привлекла внимание юных читателей: дети  не хотели расставаться  с красочными книгами. Праздник закончился весёлой детской дискотекой.

В Корнеевской модельной библиотеке прошел утренник «Мир счастливого детства». Ученики 9 класса, перевоплотившись в сказочных героев – Карабаса Барабаса, Карлсона и Буратино провели  игры,  конкурсы и викторины. Детям очень понравилось мероприятие. В конце детям в качестве призов раздали цветные мелки, которыми они с удовольствием рисовали на асфальте все то, что им больше всего понравилось и запомнилось на празднике.

Иштугановская библиотека совместно с сельским клубом провели  детский сабантуй под девизом «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно!» Дети показали себя в борьбе куреш, перетягивание каната, эстафете. Библиотекарь  с детьми поздравляли всех стихами, а после загадывала загадки про сказочных героев. Юные читатели активно  помогали вести мероприятие. Все вместе пели и танцевали и поддерживали участников конкурса «Минута славы». А еще детей ждало угощение и подарки от спонсоров.

В Кутушевской библиотеке прошел праздник «Беззаботное детство». Мероприятие началось со стихами о лете, детстве и кратким рассказом об истории этого дня. Затем появились старуха Шапокляк со своей Лариской на шее и Кикимора. Они провели хулиганские игры, дети смеялись и говорили, что в такие игры играть нельзя, например, измазать скамейку клеем, или вылить ведро воды на голову. Затем по просьбе Шапокляк дети читали стихи о лете. Потом играли в «Сказочные эстафеты», разделив детей на две команды «Буратино» и «Колобок». В конце все вместе под песню «Не детское время» танцевали флэшмоб  с Кикиморой и старухой Шапокляк.

1 июня Зирганская модельная библиотека провела  конкурсно —  игровую программу «Летнее приклю- Чтение».Библиотекари поздравили ребят с началом летних каникул и открытием летнего чтения.  Ребята участвовали в литературных  конкурсах «Классика на все времена»,  «Чей это портрет», «Кто автор этих строк», а также  литературной эстафете  «Одень литературного героя».  Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. В конце провели викторину «Узнай свой край родной» к 100 – летию Республики Башкортостан.

1 июня — самый яркий, самый  светлый праздник для детей. Партизанская библиотека для ребят пришкольного лагеря, а также для детей и подростков сельского поселения провела  д детский сабантуй «Детство время золотое».  Для ребят была подготовлена развлекательная программа с интересными играми и конкурсами. Ребята участвовали в увлекательном квесте, танцевали, рисовали, не только дети, но и взрослые погрузились в атмосферу детства.

 

Александровская библиотека 1 июня, возле школы провела празднично игровую программу «Пусть будет мирным небо над землей, пусть вечно детство звонкое смеется!» Праздник начался с поздравления и литературного обзора «Детство начинается с веселых книг» с целью приобщения детей к чтению и популяризации художественной литературы.  Ведущие, весь праздник занимали детей — стихами о лете, загадками, викторинами, веселыми играми, хороводами. Баба – Яга задавала каверзные вопросы, на которые ребята громко и дружно отвечали. Продолжился праздник  песней «Маленькая страна», также провели музыкальный флешмоб. В этот день мы подарили ребятам  возможность участвовать  в различных конкурсах, эстафетах?,  бег в мешках и многое другое. В этот день было много улыбок, и хорошего настроения, и конечно же незабываемых впечатлений. В завершении праздника, все участники получили  сладкие призы.

Каранская  библиотека и сотрудники СДК провела  праздник «Лето, солнце, каникулы».   Детей встретили  Лето (библиотекарь Халитова Ф.Р)  —  Доктор, ( Султангулова Г.И.)  Для ребят  провели веселые игры и эстафеты –  бег с мячом, бег с яйцом и ложкой,   прыжки в мешках, бег с коромыслом, и ведрами, и   конкурс  «Рисунок на асфальте»

 

Веселые путешествия и лето – только начинаются! Любимые книги ждут своих читателей в гости.