Старый Новый год…

Старый Новый год –уникальный праздник, отмечаемый в России, возникший при смене летоисчислений. Накануне в библиотеках МАУК «Мелеузовская ЦБС» собрались читатели, чтобы отметить этот праздник.

В Кутушевской библиотеке прошла игровая программа «Приключения Бабы Яги», Мероприятие началось рассказом детям о встрече Нового Года по старому стилю. Пели песни,водили хоровод вокруг елки, играли с дедом Морозом, смеялись над проделками и шутками бабы Яги. Играли в игры «На метле бабы Яги», «Бег со снегом на ложке». Дети активно участвовали в играх, и получили подарки от гостей праздника.

      

 

Первомайская библиотека приняла участие в уличном празднике      «Прощание с елочкой». На праздник к детям пришла Зима, Баба Яга и Дед Мороз, который перед отъездом в Великий Устюга решил попрощаться с детворой. И тут он увидел такую картину: Баба Яга, которой не дали поспать под ёлкой, решила испортить детям праздник. Пришлось Дедушке Морозу и Зиме вмешаться и перевоспитать злую Ягу. Баба Яга с детьми соревновалась в быстроте, ловкости и выносливости в играх «Веселые пингвины», «Зимние забавы», «Бегающая метла». Дети получили заряд бодрости, хорошее настроение, а еще подарки и напутствия от Дедушки Мороза.

В канун старого нового городская библиотека № 4 посетила социальный приют для детей и подростков   г. Мелеуз с игровой программой «По дороге зимних сказок». Гостей, точнее сотрудников библиотеки, дети уже ждали с нетерпением. Нужно заметить, что все дети разновозрастные, поэтому мероприятие было составлено с индивидуальным подходом. Провели викторину по зимним сказкам, в которой дети узнавали сказочных героев по описанию, отгадывали названия сказок, спрятанные в загадках. По ходу проведения викторины обсуждались качества положительных и отрицательных героев, решали кроссворды и собирали пазлы. С детьми помладше провели игры «Волшебный шар», «Снежки». В конце мероприятия дети рассказывали новогодние стихи и, конечно, получили сладости из мешка Деда Мороза, а также были приглашены на экскурсию в библиотеку.

Александровская библиотека пригласила учащихся с 1 по 5 класс на конкурсно – игровую программу «Краски волшебницы Зимы». Ребятам не пришлось скучать, они отправились в веселое путешествие по станциям, впереди их ждал конкурс загадок и игра «Наряжаем елку». Затем провели викторину «Сказки о зиме» и игру «Веселый снеговик», а на следующей станции вспоминали замечательные поговорки и пословицы о зиме, которые сочинил русский народ и провели эстафету «Лошадки». Все ребята активно участвовали в играх и получили сладкие призы.

Партизанская библиотека для ребят сельского поселения провела развлекательную программу «Провожаем старый новый год». Библиотекарь рассказала ребятам историю праздника, и пригласила детей принять участие в конкурсах и эстафетах: «Загадки – обманки», «Кто быстрее», «Веселый колпачок», и другие. В заключении мероприятия ребята устроили шуточные гадания «Волшебный кубик». Мероприятие оставило много приятных впечатлений и массу положительных эмоций.

В Саитовской библиотеке для ребят прошла игровая программа «Старый Новый год». Участники познакомились с историей праздника, участвовали в разных конкурсах, играх: «Петушиный бой», «Лови снежок», «Покатай меня, дружок», «Вареники» и многие другие.

 

Корнеевская модельная библиотека совместно с СМФК провели игровую программу «Новый год провожает старый!» Мероприятие началось интересной викториной с вопросами о мультфильмах и сказках про Новый год. В игровой программе детвора соревновалась в играх «Шапка Деда Мороза», «Веселый паровоз», «Угадай животное» и другими увлекательными конкурсами.

В преддверии Международного Дня зимних видов спорта в парке отдыха д. Корнеевка прошел лыжный марафон, в котором приняли участие любители зимних видов спорта разных возрастов. Пока одни ездили на лыжах, вторые весело летели с горы на своих санках, а третьи, с удовольствием катались на коньках. Участники мероприятия весело провели время и, конечно же, что важно, укрепили свое здоровье.

 

В Иштугановской библиотеке 13 января было проведено первое заседание читательского объединения «Хозяюшка» 2021 года и посвящалось оно дню народного прикладного искусства, а именно — макраме. Присутствующие знакомились с историей возникновения макраме, с видами узлов, с названиями инструментов и материалов. Мастер-класс по плетению показала Магадеева Гульшат. «Ученицы» освоили несколько видов плетения и решили к лету сделать кашпо для цветов. По окончании библиотекарь поздравила всех со старым новым годом и провела игру «Поле чудес».

17 января в деревне Верхнеюлдашево состоялся обрядовый праздник «Ҡышҡы Нардуған», на который были приглашены участники фольклорного коллектива «Родник творчества» и жители деревни. В ходе мероприятия гостям были показаны праздничные обряды, проведены традиционные башкирские игры, встреча с Селлә-бабаем и праздничное чаепитие с вкусными угощениями. В переводе с тюркского Нардуган означает «Рожденный солнцем» и символизирует языческий культ Солнца. Проведение праздника приходится как раз на время, когда начинает расти световой день. Основные празднования разворачиваются вместе с увеличением светового дня и, соответственно, усилением солнца, и ослабевает действие темных сил. Праздник символизирует пробуждение природы и торжество жизни.