Стихов моих белая стая

 

 

К 130-летию со дня рождения  Анны Андреевны Ахматовой в библиотеках Мелеузовской ЦБС 24 июня прошел День поэта в библиотеке «И стихов моих белая стая…».

В рамках дня поэта в библиотеке в городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова состоялся час поэзии «Поэзия сильнее, чем судьба», посвященный 130 летию со дня рождения поэтессы Анны Ахматовой. Для знакомства с творчеством поэтессы пришли студенты МИКа, и была оформлена  книжная  полка «Муза серебряного века».Первая часть  мероприятия была посвящена  знакомству  с биографией А.Ахматовой, которая  впечатлила ребят суровостью судьбы к хрупкой женщины. Библиотекарь  Данилова О.М.  также ознакомила ребят высказываниями и воспоминаниями о Ахматове Лидии Чуковской, Николая и Льва Гумилевых.  Во второй части поэтического часа молодые люди  знакомились с творческой деятельностью А. Ахматовой. В чтении Даниловой О.М и Кузнецовой А. А. прозвучали стихи «Сжала руки под черной вуалью», «Сероглазый король», «Она» и отрывок из поэмы «Реквием». В заключение мероприятия был проведен обзор по книжной выставке.

  24 июня в день рождения великой Анны Ахматовой в городской библиотеке № 4 прошел День поэта в библиотеке. В течение дня всем желающим были предложены к прочтению стихотворения поэтессы. А на праздничный вечер собрались члены клуба «Семейный очаг» и пользователи библиотеки, ценители творчества поэтессы.  Присутствующие познакомились с биографией поэтессы, с творчеством, с испытаниями, выпавшими на долю этой гордой женщины и ее близких.  Звучали стихотворения в исполнении участников клуба «Семейный очаг». Читатели делились своими собственными впечатлениями от стихов. Лирическая музыка, звучавшая  фоном, навевала грустные мысли и заставляла задуматься о несбывшихся мечтах….