Стоп ВИЧ/СПИД

В Башкортостане с 25 ноября проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря 2019 года). Библиотеки Мелеузовской ЦБС присоединились к данной акции.

Нугушская библиотека для обучающихся    8- 11 классов провела видео лекторий «СТОП ВИЧ/СПИД». В ходе проведения мероприятия старшеклассники получили ответы на интересующие их вопросы: Что такое ВИЧ? Что такое СПИД? Как передается ВИЧ? Как защитить себя от ВИЧ? Так же ребята в течение дня носили красные ленты — единый символ борьбы со СПИДом. Подводя итоги дня, можно сказать, что ученики нашей школы выбирают правильную мотивацию для ведения здорового образа жизни. В завершение мероприятий дня каждый участник сделал свой выбор – ЗДОРОВЬЕ!

30 ноября Александровская библиотека со своими читателями провела час информации «Спид – беда всей планеты» Цель мероприятия – пропаганда знаний о проблеме ВИЧ/ СПИД. Библиотекарь рассказала о том, как появилась болезнь ВИЧ, как передается и как уберечься от заражения, каковы симптомы СПИДа. Наша дружеская беседа помогла глубже понять проблему, вниманию читателей были предложены, памятки и буклеты по профилактике СПИДа. В заключении беседы сделали вывод, что знания и профилактика СПИДа это один из способов предохранить себя от этого заболевания, которое может затронуть любого человека.

2 декабря информационный час «Дорога в никуда» провела Саитовская библиотека совместно со школой. Ребятам был продемонстрирован социальный ролик, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В ходе проведения беседы были рассмотрены вопросы по широкому спектру проблем ВИЧ и СПИДа, затронуты способы формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфекции среди молодежи. Библиотекарь Абдульманова З.Г. раздала памятки и листовки по профилактике ВИЧ – инфекции. Также провели анонимное анкетирование среди 7- 8 классов для выявления отношения учащихся к проблеме ВИЧ – инфекции и СПИДа.

2 декабря в Иштугановской библиотеке была проведена беседа «Спид: мифы и реальность». В беседе участвовали читатели разных возрастов: школьники, юношество, взрослые, пенсионеры. Полезной информацией поделилась Баязитова Л.В. Она в доступной форме рассказала о том, как уберечься от этого вируса, чем он опасен. Вместе просмотрели информационные буклеты » Спид не спит!»