«Страницы книг расскажут о войне»

В рамках месячника патриотической книги «О подвиге, о мужестве, о славе» библиотеки Мелеузовской ЦБС проводят  мероприятия, рассказывающие о доблести, о подвиге, и славе наших воинов.

В городской библиотеке № 4 для обучающихся 2-3 классов МОБУ СОШ № 5 прошел день информации «Страницы книг расскажут о войне», в ходе которого участники познакомились с книгами, рассказывающими о подвиге наших солдат во время Великой Отечественной войны. Для ребят провели небольшую экскурсия по библиотеке, познакомили с выставками и литературой, представленной на них. Особый интерес вызвала выставка, посвященная Году памяти и славы «Великие вехи великой войны», оформленная в рамках акции «75 книг о Великой Отечественной войне». Ребята рассмотрели книги, собранные здесь:

— «7 великих побед и еще 42 подвига в Великой Отечественной войне»

— «Маленькие солдаты Великой Отечественной».

— «Герои Великой Отечественной» Сергея Алексеева. Книга рассказов о солдатах и офицерах.

— «Девочка из города» Любови Воронковой.

— «Четвертая высота» Елены Ильиной.

Знакомство детей с книгами о войне на этом не закончилось. Ребята пообещали прийти и записаться в библиотеку, а те, кто уже записан, захотели познакомиться с этими и другими историями поближе.

 

Даниловская библиотека провела урок мужества «Мир без войны». Библиотекарь рассказала ребятам о начале Великой Отечественной войны, вероломном нападении фашистской Германии, кровопролитных боях.  Ребята узнали о мужестве и стойкости нашего народа, героях-земляках, и детях, воевавших наравне со взрослыми. После урока дети взяли книги с выставки для домашнего прочтения.

В Антоновской библиотеке прошел урок мужества «Маленькие герои большой войны». Участники мероприятия вспомнили ребят, мальчиков и девочек всех стран мира, которые боролись и умирали за свободу. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. День памяти юного героя-антифашиста –это тот урок, который мы все должны знать наизусть. Завершилось мероприятие минутой молчания и лыжными соревнованиями в память о детях военных лет

 

 

 

Абитовская библиотека провела в беседу для обучающихся начальных классов «Мы читаем о войне». Библиотекарь сделала обзор выставки ««И в книгах память о войне». Ребята подготовили доклады о героях М. Шаймуратове, Т.Кусимове, М. Губайдуллине А. Матросове.

12 февраля в Александровской библиотеке в рамках акции «Мои земляки на дорогах войны» проведен час памяти «Подвигом славны мои земляки» для учащихся 5-7 классов. Библиотекарь начала мероприятие строками из стихотворения, «Мать», которое написала наша поэтесса Л.А. Абаимова, посвятив его матери, которая проводила из Александровки на фронт троих сыновей, и они не вернулись. А всего из нашего сельсовета на фронт ушли более 600 человек — Н.М. Ананьев, Н.Ф. Бабушкин, П.Ф. Зимин, П.В. Кальянов и многие другие отдали жизнь за Победу. Затем познакомились с фронтовой судьбой наших ветеранов М.А. Липунова, В.И.Горина, Е.П. Абаимова. Проведенная Акция поможет сохранить память о великой и страшной войне, которая коснулась и жителей нашего села.

 

В Зирганской модельной библиотеке прошел час мужества «Юность, прошедшая огненный ад». На мероприятие были приглашены учащиеся 11 класса.  Библиотекари представили выставку «Мужество останется в веках» и рассказали о юных Героях Советского Союза Зине Портновой, Александре Матросове, Лизе Чайкиной, вставших на защиту Родины. Также ребята познакомились с книгой Ведерникова «Огненная юность» про юных героев моряков из Башкирии, участников боевых сражений при обороне Ленинграда. Также они отражали налеты немецкой авиации, атаки подводных лодок и кораблей, действующих в водах Азовского, Черных морей. В составе Тихоокеанского флота принимали участие по освобождению советских территорий Южного Сахалина и Курильских островов. Всего в ВМФ во время Великой Отечественной войне из Башкирии участвовало 161 юных моряков.