С книгой открывается целый мир…

В библиотеках Мелеузовской ЦБС продолжается активная работа в рамках месячника «В мир знаний через библиотеку»

Библиографический обзор «Живые страницы» по новым книгам, прошел  в Кутушевской библиотеке. Ведущая начала обзор беседой о природе, об экологии, представив выставку по разделам «Книги о природе», «Новинки на книжной полке», «Живые страницы».  Дети не только знакомились с новинками, но и приняли участие в игровой программе, где отгадывали загадки, ребусы и шарады. Многие ребята взяли новинки почитать дома.

 Трясинская библиотека также провела библиографический обзор «Карнавал книжных новинок», где вниманию читателей была предложена новая литература, которая поступила в фонд библиотеки

.

25 сентября в детском саду «Солнышко» библиотекарь Трясинской библиотеки провела игровую программу «Азбука дорожного движения». Дети познакомились со светофором и «зеброй», повторили  правила безопасного движения, с удовольствием раскрасили картинки светофора и машинок.

24 сентября Даниловская библиотека для младших школьников провела литературный час «Волшебная страна» к 80-летию книги А. М. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя. Ребята выяснили, что  «Волшебник Изумрудного города» стал, по сути, продолжением и развитием другого романа – сказки Л. Баума «Мудрец из страны Оз». Ребята сравнили две сказки, перечислили героев обеих историй, сопоставили их имена, внешность. И после этого мероприятия книги Волкова не остались лежать на полке.

24 сентября Даниловская библиотека  для школьников   провела час информации «По Золотому кольцу России», приуроченный  к Всемирному дню туризма. Библиотекарь познакомила ребят с понятием туризма, о нормах и правилах поведения туристов. Далее ребята узнали о городах, входящих в Золотое кольцо России: Ростов Великий, Суздаль, Ярославль, Владимир, и другие. О каждом городе библиотекарь рассказала интересные факты, показала слайды знаменитых памятников, музеев, достопримечательностях. Ребятам очень понравилось мероприятие, были высказаны пожелания дальнейшего их проведения.

В МОБУ СОШ № 5 для обучающихся старших классов сотрудниками городской библиотеки № 4 была проведена беседа о  выборе будущей профессии «Сделай правильный выбор». Подростки с интересом прослушали информацию о традиционных, известных профессиях,  и о новых, возникших  на рубеже 20-21 вв., таких как: витражист, индент-агент, коучер, манимейкер, стрингер, титестер, сюрвейер и др. Узнали о специфических профессиях, таких как – заталкиватель в транспорт и обниматель панд, определитель пола цыпленка и прыгун на матрасах, собеседник и подниматель пингвинов, уборщик айсбергов и гавкающий сыщик собак.  Не меньший интерес вызвал рассказ и об исчезнувших профессиях: специалист по щекотанию пяток, целовальник, тапер, офеня, похоронный клоун, бурлак, плевальщик репы, плакальщица и вопленица, счетчики и чтецы, люди-будильники и разводчики холяв и др. С азартом ребята отвечали на вопросы викторины и задорно смеялись над замысловатыми ответами.  С литературой по этому вопросу желающие смогли познакомиться из выставки  «Выбор профессии – дело каждого».