Талант, данный судьбой…

 

20 октября, в день рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима, в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошел цикл мероприятий «День Мустая Карима в библиотеке».

Юные читатели Центральной детской библиотеки познакомились с книгами писателя у выставки «Мустай Карим – детям». Этими книгами, зачитывалось не одно поколение детей, ведь доброта, дружба, человечность, так точно описываемые в книгах М. Карима не потеряет актуальности никогда. В 2019 году по книге «Радость нашего дома» был снят фильм, который за короткое время собрал большое количество наград. Не менее интересны и «Таганок» и «Долгое-долгое детство». Посетители страницы библиотеки в ВК смогли посмотреть презентацию «Мустай Карим-народный поэт Башкортостана»

Городская библиотека №4 представила вниманию читателей библиографический дайджест «Мустай Карим и Мелеуз», который был создан в 2014 году к 95-летнему юбилею поэта.
Автор дайджеста — Искужина Фания Мутыгулловна, её работа была отмечена Министерством культуры РБ и наградой — специальным дипломом.
В дайджесте собран уникальный материал о пребывании Мустая Карима в нашем городе, встрече его с читателями. Многие знают, что в Мелеузе жил его фронтовой друг Гильман Хайбуллин. Судьба свела их в тяжелом 1944 году, когда фронтовой газете потребовался знаток татарского языка, с тех пор их дружба только крепла. Хронологический охват материалов дайджеста с 1986 по 2014 год и представлен на башкирском и русском языках.

Городская библиотека №1 им. М.Бурангулова на странице библиотеки ВК разместила запись литературного часа «Певец добра и мира». Также пытливый читатель смог проверить свои знания о творчестве писателя, ответив на вопросы викторины на башкирском языке.

Каранская библиотека провела литературный час «Талант, данный судьбой». Ребятам было интересно узнать биографию М. Карима и познакомится с   книгами «Долгое — долгое детство», «Таганок». Библиотекарь читала стихотворения М. Карима «О березовом листке», и «Я-Россиянин».

Иштугановская библиотека приготовила и разместила на странице в ВК буктрейлер к книге Мустая Карима «Долгое-долгое детство» и кроссворд по книге «Деревенские адвокаты»

 

Воскресенская библиотека в рамках недели провела читательскую конференцию «В гостях у Мустая Карима» по книге «Радость нашего дома». Кузнецова Катя читает стихотворение «Я не мало тайн природы знаю»

Городская библиотека №4, Саитовская, Васильевская, Зирганская модельная, Партизанская, Кутушевская, Юлдашевская, Арслановская   библиотеки разместили записи прочтения стихотворений Мустая Карима в исполнении своих активных читателей.

 

 

Юлдашевская библиотека приготовила презентацию и буктрейлер ко дню рождения М. Карима

 

Более подробную информацию о проведенных мероприятиях Вы можете узнать, посетив страницы библиотек  в ВК.