Театральные встречи в библиотеке

 

На мероприятия, посвященные Году театра, приглашают детвору библиотеки Мелеузовской ЦБС.

Конкурсно-игровую  программу «Театральные профессии» предложили сотрудники  Центральной детской библиотеки ребятам из пришкольного лагеря школы №1. С помощью видео-презентации ведущие рассказали о рождении театра, его истории, о правилах поведения в театре, о профессиях людей, которые работают в нём. Читальный зал библиотеки превратился в театральную площадку, где дети смогли почувствовать себя актёрами, режиссёрами, сценаристами, костюмерами, гримёрами, звукооператорами, декораторами. Они с радостью и азартом участвовали в конкурсах «Главный режиссер», «Актёрское мастерство», «Сценическая пластика», «Танцевальный марафон», «Аплодисменты» и др.

Центральная детская библиотека провела видео экскурсию «Театральная страна – знаете, где она?». Детям была представлена презентация «Театр… театр…», об особом и прекрасном мире театра о прошлом и настоящем театра, о театрах оперных и драматических, балете и кукольном театре. Затем, дети отвечали на вопросы  познавательной викторины «Что я знаю о театре?», которую для них подготовили сказочные герои. Не остались без внимания и правила поведения в театре на примере стихотворения А. Барто «В театре». Ребята хорошо ориентировались в специфике театральной жизни. Театр – это игра.… И детям было предложено стать актерами. Они участвовали в постановке моментального спектакля «Театр-экспромт», пробовали себя в роли кукловодов, разыгрывая кукольный спектакль «Три поросёнка». Мероприятие доставило огромное удовольствие всем присутствующим.

На игровой площадке с. Зирган библиотекарь детской библиотеки Попова А. З. провела веселую конкурсно-развлекательную программу «Театральный вернисаж». Перед началом конкурса библиотекарь немного рассказала об истории театра. В игровой части ребята отвечали на вопросы о театре, ставили этюды, изображая  туристов с тяжелыми рюкзаками, поход к зубному врачу, вызов к директору и другие ситуации, рисовали театральную афишу к сказке «Колобок», показывали диалоги животных. В конкурсе «Сценическая речь» пытались четко и громко произнести скороговорки. А потом показывали мини спектакли «Курочка Ряба» и «Колобок». По окончании мероприятия всех ждали сладкие призы.

25 июня Первомайская библиотека в фойе СДК показала кукольный театр, русскую народную сказку «Репка», для детей дошкольного возраста. Сказка  «Репка»  —  одна  из  первых,  которую   читают детям.  Дети вырастают,  и  традиционный  сюжет  сказки  становится  для  них  слишком простым, и поэтому было решено показать сказку на новый лад. Дети не только смотрели старую сказку на новый лад, но и сами участвовали в действии сказки.