Театр в библиотеке

27 марта — Международный день театра. Это событие не прошло мимо внимания библиотекарей Мелеузовской ЦБС! И  в рамках недели детской и юношеской книги, а также в рамках Недели театра «От книги к театру»   пригласили своих читателей на мероприятия, посвященные этому событию.

Зирганская модельная библиотека совместно с краеведческим музеем провели литературный вечер «Волшебный мир театра» для учеников 11 класса. Этот год юбилейный для Башкирского театра имени Мажита Гафури. Ребята совершили виртуальную прогулку по театру, познакомились с историей становления театра в Мелеузе и театра с. Зирган. Были зачитаны отрывки из книги Мирсая Амира «О вчерашнем сегодня», где подробно описано, как проходили первые спектакли, вечера. Башкирскому молодежному театру присвоено  имя Мустая Карима. Ведущий библиотекарь Халимова С. Ф.  рассказала о многогранном таланте Мустая Карима. Его произведения ставились на сценах многих театров России. Ребятам бы показан отрывок из произведения Мустая Карима «Радость нашего дома».

Александровская библиотека пригласила ребят на  день театра «Волшебный мир театра!» Шел разговор о театре, правилах поведения. Ребятам представилась возможность поучаствовать в театральной сценке «Милое дело – книжка». Действующие лица —  дед, бабка, внучка. Зрители оценили старания артистов бурными аплодисментами.

27 марта в рамках Недели театра «От книги к театру» библиотекари Центральной детской библиотеки для второклассников школы №1 организовали театрализованное представление «В чаще лесной у Кикиморы с Бабой – Ягой». В этот день ребята отправились в сказочную страну и во время путешествия встретили озорную Бабу-Ягу и веселую Кикимору. Вместе с ними ребята играли в «Угадай сказку», «Полет на метле», «Краденое солнце», «Пирожки для бабушки», исполнили танец вместе с веселым Буратино и зашли в гости к  трем медведям и Красной шапочке. Кроме этого девочки и мальчики представили себя актерами театра, участвуя в конкурсе «Я лучший…».

А в Партизанской библиотеке    школьники  1-4 классов    совершили путешествие в волшебную страну, чье громкое имя — театр!  Ребятам приняли участие в театрализованном представлении «Старая сказка на новый лад».  Учащиеся 3 класса   показали  ребятам сказку, героями которой  были Пеппи – длинный чулок, Кот Леопольд, Карлсон, и Рвака – Кусака. Литературные герои   разъяснили  ребятам как нужно относиться к книге, что нужно книгу беречь. Затем ребята  играли  в экспромт – сказках «Колобок» и «Репка» и прослушали обзор у выставки «Чудесный мир сказок».

Антоновская библиотека провела Театральную среду «Саквояж с чудесами». Ребята состязались в игровых конкурсах «Мастер слова», «Такие разные жанры», «Театр – экспромт»

В Первомайской библиотеке прошел театрализованный праздник «Весь мир большой от «А» до «Я» откроет Книжная страна». Своих маленьких читателей встречала Госпожа Книга. Лучшей читательнице, ученице второго класса Мингалиевой Диларе вручили диплом за участие в Межрегиональной поэтической онлайн-площадке  «Он свой народ с народами другими породнил». Затем ребят ждала литературная игра «Угадай-ка», «Презентация с героями произведений», «Сложи пословицу». Также дети участвовали в конкурсах, литературных забавах и вместе с Бабой ягой отправились в страну «В гостях у литературных героев», подготовили  небольшую игровую программу «Сказочные певцы». Побывали в стране «Сказочных вещей», где сказочные герои из книг в спешке потеряли свои вещи. Яга оказалась совсем нестрашной и даже пригласила детей станцевать «Мы тоже можем так».

В Кутушевской библиотеке прошла развлекательная программа «Еще раз о Бременских музыкантах» Ведущая рассказала историю Международного дня театра. Провела обзор по книжной выставке «Театр не мода, он навсегда». Дети собирали пазлы сказок братьев Гримм и посмотрели мульт — сказку «Бременские музыканты».

В Международный день  театра  маленькие читатели Иштугановской библиотеки вспомнили сказку А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…». Не только вспомнили, но и решили разыграть сценки из этой сказки. Слова автора читала библиотекарь, а роли исполняли юные актеры. Во время  подготовки и показа сценки  дети  вместе с библиотекарем прошли этапы костюмерной, гримерной, установки реквизитов, репетиций и, наконец, небольшого выступления. Все участники-актеры  были довольны. Гостями и участниками  праздника стала молодая семья – для них  вопросы викторины «За кулисами и на сцене» решались легко и просто!